Спор о самострое на садовом участке - оформление дома в Росреестре и требование Администрации о сносе
398₽ VIP

• г. Краснодар

На приобретенном садовом участке (СНТ) был нами оформлен недостроенный дом, в Росреестре оформили как недострой площадью 300 кв. м. готовностью 45%, оформлена и в собственность. Оформляли по дачной амнистии. Администрация города подала в суд о признании недостроя самовольной постройкой, и суд признал недострой самостроем, на основании того что в Росреестре указано что дом 300 кв. м. тогда как по КИТ (0,6) возможно строить лишь 228 кв.м, но по факту построено 100 кв.м и столбы 2 этажа (без крыши).. т.е. даже если считать второй этаж без крыши, то всего около 200 кв.м.

1. Правомерно ли требование Администрации сноса по отношению к садовым землям и учитывая что 300 кв.м. по факту еще нет? Ведь можно наверное исправить эту цифру в Росреестре.

2. Правомерно ли судья приняла это превышение как основание для удовлетворения иска?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Вы же сами пишите что по документам именно 300. Поэтому требования правомерны. У Администрации есть такое право (ст. 222 ГК РФ). Исправлять надо было до того как вынесено решение.

2. Правомерно. Потому что иного вы не доказали (ст. 55-56 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей

Не правомерное решение и поясню почему:

В первую очередь при регистрации вами объекта он прошел экспертизу, что подтверждено фактом регистрации, во вторую очередь при рассмотрении дела в суде полагаю вами были предоставлены письменные доказательства о соблюдении норм и правил при возведении объекта

Поэтому в вашем случае есть смысл обжаловать решение суда в апелляционном порядке по ст. 320-330 ГПК

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам нужно обжаловать решение суда в любом случае в Краснодарский краевой суд.

Если оставят в силе, то составьте с кадастровым инженером акт, что самовольной постройки нет.

Получайте новое уведомление о строительстве дома в пределах 228 кв.м. (ст. 51 ГРК РФ)

И стройте дальше свой дом, только администрации не показывайте, что фактически дом не снесли.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я бы на Вашем месте обжаловал это незаконное решение суда. Ст.320,330 ГПК РФ. И дело не сколько в том, что администрация не вправе требовать снос на садовых землях. Может. Дело в том, что снос самовольной постройки допустим лишь в исключительных случаях при существенных нарушениях прав и законных интересов третьих лиц. Это все нужно доказать. Указанное Вами превышение само по себе не может быть признано достаточным основанием для удовлетворения иска администрации. По делу обязательно должна быть проведена судебная строительная экспертиза. Ст.222 ГК РФ.Также возможно исправление ошибки в Росреестре при наличии таковой, закон предусматривает.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку есть решение суда, то нет никакого смысла обсуждать вопросы правомерности. Решение суда нужно либо исполнять, либо обжаловать в установленном законом порядке (ст.13 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Алексей, Вы в суде должны были просить о назначении судебной экспертизы для определения фактической застроенной площади объекта. Вы заявляли в суде о несоответствии площадей?

Без этого судья скорее всего полагалась на сведения/данные из Росреестра по данному объекту.

Если Вы заявляли о проведении такой экспертизы не письменно, а устно обязательно надо ознакомиться с протоколом судебного заседания (когда заявляли) и проверить: внесли ли в протокол Ваше заявление об экспертизе. Если не внесли-то обязательно подготовить замечания на протокол согласно ст.231 ГПК РФ.

Если у Вас ЕСТЬ подтверждение того, что Вы суду об этом говорили-что не соответствие сведений с реестра с фактическими данными по объекту, и просили провести экспертизу и суд не принял это во внимание считаю тогда решение суда должно быть отменено. Суд должен исследовать фактические обстоятельства, а не только лишь сведения из Росреестра.

А апелляцию подавайте обязательно!

Спросить
Пожаловаться

Экспертизы судебной не проводилось, но администрацией был составлен акт где было указано что фактически это 1 этаж, с примерной площадью 115 кв.м.. Именно с примерной, так это и было написано, и с признаками второго этажа (столбы). Но судья так же не приняла во внимание и то что сам истец указывает меньшую площадь. Все наши доводы судья проигнорировала. Решение было принято очень быстро.

В суде нами заявлялось что построен только 1 этаж, и что площадь его менее 115 м. а кроме того КИТ правильней будет считать по внутренней площади всех помещений, как минимум вычитая толщину внешних стен. Т.е. если предположить что 2 этажа по 115 кв.м. это 230 то можно понять почему администрацией было указано именно 115 кв.м.

Спросить
Пожаловаться

Вот именно эти доводы, противоречия и указывайте в апелляционной жалобе на решение суда, Ст.320,330 ГПК РФ. Странно, что такому делу не была проведена экспертиза, Ст.79 ГПК РФ.Видимо стороны не ходатайствовали об этом и суду это не нужно было, довольствовался актом. Можно указывать в при обжаловании, что суд не дал надлежащей оценки предоставленным доказательствам, не выяснил всесторонне все обстоятельства дела, в связи с чем принял неправомерное решение.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, зря Вы даже не заявляли письменно о проведении экспертизы! Выход может быть еще такой: до апелляции проведите заключение для определения фактической застроенной площади объекта. (можно даже привлечь БТИ техников или независимых оценщиков, которые имеют допуск к СРо для подобных заключений и экспертиз для суда-это правило к оценочн/деятельности с июля 2018 г) и приложите это заключение к апелляционной жалобе-ОБЯЗАТЕЛЬНО. Поскольку суд 2 й инстанции будет рассматривать только по ранее заявленным и рассматриваемым вопросам из 1 й инстанции, и заявлять непосредственно в апелляции (в 1 о судебное что там проводится) вы уже НЕ СМОЖЕТЕ!

иначе-никак не докажете несостыковку с фактической площадью размеров и сведениями из Реестра.

Спросить
Пожаловаться

Сосед построил самовольно дом без разрешительных документов с нарушением строительных норм администрация поселка признала дом самовольной постройкой. Регистрационная палата выдала на дом документы о праве собственности. Судья говорит что все правильно дом оформлен по дачной амнистии. Пожалуйста объясните мне можно ли строить самовольно дом и оформлять в собственность по дачной амнистии?

Земля оформлена на жену, недострой оформлен в общую совместную собственность (муж и жена). Дом построен! Собственность на недострой общая, совместная без выделения долей! Может ли муж получить налоговый вычет на недострой с включением в стоимость недостроя стоимости покупки земельного участка, если жена не будет получать налоговый вычет?

Земля 100 га от минобороны передана в администрацию. Администрация 70 га оформила, а 30 га в 97 году днт (дачники) границы провели постановлением, но дальше не оформляли... у меня дом как раз в 30 га, подал в суд, ответ из администрации-данные 30 га не оформлены, днт незаконно занимает, оформить вам границы земельного участка не можем. Подали в суд на администрацию, судья наверное тоже откажет, тк фактически земля не оформлена администрацией... что делать? И кто может тогда согласовать границы..-государство? И почему если администрация района не оформляет землю, то может отказывать собственнику дома, в согласовании границ зем. участка..

Администрация не выдала разрешение на строительство, дом начали строить, зарегистрировали недострой по дачн. Амнистии, администрация обратилась в суд о сносе дома и прекрашении права собственности, как отстоять свое право (дом два этажа и подвал)

Я являюсь обманутым дольщиком, включена в реестр обманутых дольщиков. Договор оформлен в соответствии с 214-ФЗ. Застройщик - банкрот. Недострой (2,5 этажа из 10) купил новый собственник. Чтобы нас не кинули во второй раз, мы (дольщики) отсудили долю в недострое. Сейчас администрация города подала на нас в суд, чтобы мы заплатили за аренду земельного участка, ссылаются на ст.35 Земельного кодекса. Но вместе с тем являясь дольщиком, перед которым обязательства не выполнены, земля у нас находится в залоге. Правомерно ли требование администрации?

С уважением Волкова Галина.

Земля оформлена на жену, недострой оформлен в общую совместную собственность (муж и жена). Может ли муж получить налоговый вычет на недострой с включением в стоимость недостроя стоимости покупки земельного участка, если жена не будет получать налоговый вычет?

Развелся с женой, она подала иск о разделе имущества. На мое имя зарегистрирован земельный участок на котором стоит недострой (стены без крыши), недострой не был зарегистрирован в ЕГРП. Суд признал право собственности жены на одну вторую доли земельного участка и на одну вторую доли недостроя. Законно ли решение суда о признании права собственности жены на одну вторую доли незарегистрированных в ЕГРП голых стен без крыши?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2003 г. было получено свидетельставо о праве собственности на землю на основании договора купли-продажи на участок 8 соток в СНТ. По факту участок площадью 10 соток. На участке дом, старый гараж, маленькая баня, которые не были оформлены при покупке дачи. В 2009 г. по дачной амнистии был оформен дом. Гараж и баню не офрмляли, т.к. предполагается их сносить. Вопрос в том - можно ли сейчас переоформить участок на площадь по факту - 10 соток, воспользовавшись дачной амнистией. Если это можно сделать, нужно ли делать межевание, какие документы нужны для предоставление в регистрационную палату.

Сосед подал иск в суд о признании пристройки (кухни) дома самовольной постройкой и сносе. Стена пристройки проходит по границе межи. Отступ 3 м от границы отсутствует. Земля в собственности, пристрой осуществлен в 1988 г разрешение не получалось в 2009 г дом с пристроем оформлен в собственность (наследство) литеры (пристроя) в свидетельстве указаны. ВОПРОС: признает суд самовольной постройкой пристрой как построенный без разрешения и с нарушениями СП 30-102-99 учитывая что обьект построен в 1988 г. как защищатся в суде?

Ситуация такая: у почты России имеется помещение на 1 этаже здания, у администрации города-на 2 этаже этого же здания расположена бухгалтерия, по документам у почты в их собственности находится и 1 и 2 этаж здания, в документах администрации указана площадь 2 этажа в собственности, администрация обслуживает и содержит свое помещение на 2 этаже, почта хочет выселить бухгалтерию администрации со 2 этажа, какой будет предмет иска, если администрация захочет заявить о своих правах на 2 этаж здания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение