Новый собственник переводит квартиру в нежилое помещение и блокирует балкон соседа - Что говорит закон?

• г. Москва

Квартира снизу переведена в нежилое помещение. Новый собственник под моим балконом прорубил дверь и поставил над ней козырек с вывеской, которая перекрывает мой балкон более чем на половину. Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте!

Для того, чтобы внести изменения в конструкцию фасада здания (многоквартирного дома) должно быть согласие всех собственников. Это не считая разрешительных документов и проекта. Я бы посоветовал Вам подать жалобу в жилищную инспекцию. Они проведут проверку на предмет законности и безопасности произведенных работ. В случае, если будут установлены нарушения - собственник может получить предписание на восстановление фасада в изначальном виде.