Возможно ли получение отцом пособий на ребенка, если мать является гражданкой Казахстана, а ребенок и отец граждане РФ и прописаны в Московской области?

• г. Ангарск

Скажите пожалуйста может ли отец получать какие либо пособия на ребенка если мать гражданка казахстана а ребенок и отец граждани Р.Ф. и прописаны тоже в россии в московской области.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Пособия на ребенка выплачиваются по различным программам, их условия могут различаться. По общему правилу, пособия предоставляются по месту фактического проживания, гражданство РФ не является обязательным условием выплат.

Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ

Статья 8. Порядок назначения государственной социальной помощи

1. Государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

- постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

- временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

По закону 81-ФЗ выплачиваются пособия по беременности и родам, единовременное при рождении, на ребенка до 18 лет.

Также, отцу ребенка возможно получить "Путинское" пособие на детей от 0 до 3 лет, установленное законом № 418-ФЗ.

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Рада помочь.