Есть ли процессуальная возможность прекратить производство по делу раньше даты судебного заседания?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №17002243

Дело рассматривается арбитражным судом, назначена дата предварительного судебного заседания.

Истец до даты судебного заседания подает в суд ходатайство об отказе от иска.

В таком случае определение о прекращении производства по делу будет вынесено в судебном заседании? Есть ли процессуальная возможность прекратить производство по делу раньше даты судебного заседания?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж
25.02.2020, 19:21

Ходатайство будет рассмотрено в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №17002493

В предварительном это возможно? Если суд не перейдет в основное?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
25.02.2020, 19:27

Да, возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.02.2020, 19:32

Если истец не собирается являться в судебное заседание, то подать заявление об отказе от иска, в том числе в электронном виде, нужно не позднее чем за день до дня судебного заседания. В таком случае суд, который рассматривает дело, успеет получить заявление об отказе от иска и рассмотреть его в судебном заседании.

О прекращении производства по делу арбитражный суд выносит определение.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.

В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
25.02.2020, 19:46

Статья 49 АПК РФ. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

3. Ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.

4. Стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.

5. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Арбитражный суд вправе в предварительном судебном заседании рассмотреть вопрос об обоснованности заявленного отказа истца от иска и принять отказ от иска.

Теоретически судья, назначивший предварительное заседание на одну дату - через несколько недель или месяцев, получив отказ от иска, может вынести новое определение о назначении предварительного заседания на более раннюю дату с учетом того, что судебный акт мог быть вручен сторонам и почтовое отделение возвратило бы в суд извещение о вручении судебного акта сторонам или об отказе от получения или по истечении установленного почтой срока хранения почтовых судебных извещений.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Чебоксары

Здравствуйте! Арбитражный суд после приостановления производства вынес определение:

Здравствуйте! Арбитражный суд после приостановления производства вынес определение: "Назначить судебное заседание (на определенную дату) для рассмотрения вопроса о возобновлении производства по делу". Вопрос: "В судебном заседании суд будет рассматривать только вопрос о возобновлении производства по делу и назначении даты возобновления производства или еще и сразу же возобновит производство по делу?"

Юрист г. Владимир
24.03.2018, 19:10

Здравствуйте Вячеслав. Как правило суды рассматривают только тот вопрос который указан в определении т.е. возобновление производства по делу. Если суд предложит сразу рассмотреть, то вы можете заявить ходатайство о переносе...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
24.03.2018, 19:53

Д.вечер. Судья возобновить производство по делу в случае, если были устранены препятствия, которые послужили основанием для его приостановления. Судья также может сразу же перейти к судебному заседанию, если нет возражений сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Соответствуют ли закону действия судьи?

В определении о принятии заявления к производству суда судья указал время и место проведения предварительного судебного заседания, а также время и место проведения судебного разбирательства дела по существу. В предварительное судебное заседание не явился истец. Поскольку в деле отсутствовали данные о его надлежащем извещении, судья вынес определение об отложении предварительного судебного заседания, определив время и место его проведения. В этом же определении судья назначил на тот же день судебное разбирательство дела по существу.

В предварительное судебное заседание явился истец. Ответчик (гражданин-предприниматель) в суд не явился, в письме на имя суда просил приостановить производство по делу, ссылаясь на то, что находится в командировке. Определением судьи ходатайство оставлено без удовлетворения со ссылкой на невозможность совершения этого процессуального действия в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Судья допросил вызванных свидетелей, выслушал заключение эксперта, после чего выяснил мнение истца о готовности дела к судебному разбирательству и возможности перехода процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции. Поскольку истец не возражал против такого перехода, судья вынес определение о переходе процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции и, рассмотрев дело по существу, постановил решение по делу.

Соответствуют ли закону действия судьи?

Юрист г. Екатеринбург
22.12.2018, 14:43

Соответствует, если не будет оспорено и вступит в силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
22.12.2018, 18:26

Здравствуйте Игорь. Исходя из вашего описания, то имеются процессуальные нарушения. Если вы не обжалуете решение суда, то оно вступит в силу и будет соответствовать закону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста

По делу о возмещении вреда, причиненного Протасову работником предприятия «Шрэк-Х» Лунёвым, в целях более полного выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела и определения достаточности имеющихся доказательств, было назначено предварительное судебное заседание.

В ходе заседания, на которое не явилось третье лицо, представитель ответчика признал иск. Суд, проверив признание на предмет соответствия условиям, закрепленным в ст. 39 ГПК, закрепил совершенное ответчиком распорядительное действие в протоколе предварительного судебного заседания и вынес определение о прекращении производства по делу.

Каковы последствия неявки лиц, участвующих в деле, в предварительное судебное заседание?

Имеет ли судья право прекращать производство по делу в предварительном судебном заседании?

Имелись ли основания для этого в данном случае?

Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
04.12.2020, 09:46

Здравствуйте

Решение задач для студентов платно.

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Скажите, если на дату заседания было подано ходатайство о мировом соглашении

Судебное заседание. Мною было подано ходатайство на восстановление сроков подачи замечаний на протокол. Судьей назначено заседание. До заседания мною подан отказ от моего ходатайства, в связи с тем, что судом уже вынесено определение по делу. Будет ли проведено судебное заседание в назначенную дату или судья может вынести определение до судебного заседания? Если все же будет проведено заседание, будут ли с меня взысканы судебные издержки на адвоката другой стороны (адвокат письменно извещена о дате заседания)

Юрист г. Бакал
09.08.2017, 18:36

Здравствуйте! Если судебное заседание назначено по заявлению, то оно обязательно должно быть проведено. Только в открытом судебном заседании суд имеет право вынести определение о прекращении производства по заявлению ввиду отказа от требований.

Вам помог ответ?ДаНет

Изменится ли решение задачи, если истец подаст частную жалобу на определение о прекращении производства по делу,

Помогите пожалуйста, сломала все мозги.

Во время предварительного судебного заседания по иску о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула истец отказался от иска. Отказ был принят судом, и вынесено определение о прекращении производства по делу по ст. 220 ГПК РФ.

Через два дня после вынесения определения истец обратился в суд с просьбой возобновить судопроизводство, мотивируя ходатайство тем, что ответчик не выполнил взятого на себя во время предварительного заседания обязательства предоставить истцу прежнее место работы.

Судья отказал в возобновлении производства по делу, указав, что в силу ст. 221 ГПК РФ после прекращения производства повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определите момент и основания прекращения гражданских процессуальных правоотношений по данному делу.

Изменится ли решение задачи, если истец подаст частную жалобу на определение о прекращении производства по делу, в которой укажет на невыполнение судом обязанности по разъяснению последствий отказа истца от иска в предварительном судебном заседании?

Адвокат г. Краснодар
06.10.2014, 20:52

Гражданско - процессуальных правоотношений между сторонами? Что за понятие? Есть процессуальные права и процессуальные обязанности, которые каждая из сторон реализует по своему усмотрению и в соответствии с законом. Гражданско - правовые отношения, которые имели место быть, основанные на отношениях работник - работодатель. Они были прекращены, когда был расторгнут трудовой договор, как видно, по инициативе работодателя. Обоснованность их прекращения оспорены в суде. Определение вступает в законную силу с момента оглашения постановления суда апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Изменится ли решениезадачи, если истец подаст частную жалобу на определение о прекращении производства по делу,

Помогите пожалуйста, сломала все мозги.

Во время предварительного судебного заседания по иску о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула истец отказался от иска. Отказ был принят судом, и вынесено определение о прекращении производства по делу по ст. 220 ГПК РФ.

Через два дня после вынесения определения истец обратился в суд с просьбой возобновить судопроизводство, мотивируя ходатайство тем, что ответчик не выполнил взятого на себя во время предварительного заседания обязательства предоставить истцу прежнее место работы.

Судья отказал в возобновлении производства по делу, указав, что в силу ст. 221 ГПК РФ после прекращения производства повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определите момент и основания прекращения гражданских процессуальных правоотношений по данному делу.

Изменится ли решениезадачи, если истец подаст частную жалобу на определение о прекращении производства по делу, в которой укажет на невыполнение судом обязанности по разъяснению последствий отказа истца от иска в предварительном судебном заседании?

Адвокат г. Новосибирск
07.11.2015, 06:53

Елена, решение задач на сайте, это платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Юрист г. Мурманск
14.04.2020, 14:35

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Можно ли заявить ходатайство, чтобы иметь возможность подготовиться к слушанию?

Добрый день! Суд прислал извещение о суд. заседании, на сайте суда нашла информацию, что предварительное слушание было. Я не получала повестки, как теперь быть? Можно ли заявить ходатайство, чтобы иметь возможность подготовиться к слушанию? Основные сведения.

Наименование события Результат события Дата события Время события.

Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде 05.02.2018 16:53

Передача материалов судье 06.02.2018 11:29

Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению Иск (заявление, жалоба) принят к производству 12.02.2018 15:56

Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 12.02.2018 15:57

Вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания 12.02.2018 17:18

Предварительное судебное заседание Назначено судебное заседание 21.03.2018 11:00

Судебное заседание 11.04.2018 09:30

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
08.04.2018, 08:46

Здравствуйте! Мне не совсем понятен Ваш вопрос. В чем же все-таки заключается вопрос? Исходя из документа следует, что судебное заседание назначено на 11.04.2018 в 9 часов 30 минут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

Юрист г. Москва
02.03.2016, 21:56

Законно. На основании ст. 102 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.03.2016, 22:44

Ответчик вправе подать такое заявление

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли не рассмотрение ходатайства и не вынесения по нему определения ("принять, отказать")

Судебное заседание в районном суде было назначено на 20 октября. В это время у меня раньше назначили суд в Саратовском арбитражном. Написал ходатайство, чтобы перенесли заседание в районном суде, приложил определение из арбитражного с назначением заседания там. Районный судья ходатайство не рассмотрел (принять, отказать в ходатайстве о переносе), провел судебное заседание без меня. Суд окончился определением Прекратить производство по делу. В определении судья ни слова не написал о моем ходатайстве с просьбой перенести суд. Написал так: в судебное заседание не явился, уведомлен должным образом).

Считается ли не рассмотрение ходатайства и не вынесения по нему определения ("принять, отказать") процессуальным нарушением и можно ли это использовать при оспаривании определения суда, принятого по рассматриваемому делу?

Юрист г. Москва
31.10.2010, 18:48

Владимир, добрый вечер!

Отдельно обжаловать игнорирование Вашего ходатайства судом Вы не сможете, а в виде аргумента для обжалования и отмены Определения суда о прекращении производства по делу, конечно, использовать можете.

Другое дело, что если Определение суда законно, то данный аргумент вряд ли сработает, если есть вопросы к законности вынесенного судебного акта, то данный факт Вам может помочь для его отмены.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение