Наследство, продажа и налог - как правильно поступить при получении крупной суммы?

• г. Казань

После смерти матери получили в наследство квартиру, которую продали за 1600000 руб через полгода, по 1/2 части на каждого. На эти деньги купил квартиру за 2500000 руб через полгода. Должен ли платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

При продаже любого имущества, в том числе полученного по наследству, бывший владелец должен уплатить подоходный налог с полученной прибыли.