Какие документы нужны в мировой суд при подаче на заявления развод? На алименты можно сразу будет подать заявление?

• г. Москва

Какие документы нужны в мировой суд при подаче на заявления развод? На алименты можно сразу будет подать заявление?

Ответы на вопрос (7):

1. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (если обращаетесь с заявлением в суд, то пошлина составит 600 руб., в случае, если у вас нет имущества, подлежащего разделу)

2. Исковое заявление

3. Свидетельство о браке

4. Справка с места жительства

Относительно алиментов на детей, в данной ситуации лучше обратиться с отдельным заявлением о выдаче судебного приказа, рассмотрение данного заявления займет меньше по времени

Удачи Вам

С уважением, Васильева Галина.

Добрый день! Да, одновременно можно подать иск о расторжении брака и о взыскании алиментов. Нужно составить исковое заявление, приложить подлинник свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей, справку с места жительства и сведения о доходах 2-НДФЛ, а также квитанцию об оплате госпошлины и документы, подтверждающие направление иска с приложениями ответчику.

Марина, обратите внимание, что изменилось законодательство в части подсудности. Сейчас все дела об алиментах рассматривают районные, а не мировые судьи. Вы можете отдельно подать иск о расторжении брака мировым, а иск о взыскании алиментов — в районный суд. Или один общий иск в районный суд.

А ещё вот какой вопрос. Собираюсь подавать на алименты на себя, так как ребёнку ещё нет 3-х. Долго это все длится?

Здравствуйте, смотря в каком размере вы будете просить алименты, в долевом отношении, в твердой денежной сумме и как ответчик отреагирует на заявленную сумму, если дополнительных доказательств суду не понадобится, то за 2 заседания суд рассмотрит, месяц на вступление решения в законную силу, получение исполнительного листа и направление его приставам.

Если вы о Москве, то срок разбирательств по алиментам от 3 месяцев и до... У нас редко в 2 заседания рассматриваю, а еще если ваш бывший муж возражать будет и обжаловать решения, то срок до 6-12 месяцев увеличивается.

Поэтому вы сделайте так;

1.Иск о расторжении брака в Мировой суд

2.Судебный приказ о взыскании алиментов-в мировой суд

3.Иск о взыскании алиментов на ваше содержание - в районный суд.

Тогда: расторжение брака (если он не будет просить о примирение) рассмотрят и вступит в силу через 2 месяца.

Судебный приказ выдадут в течение 1 месяца.

А с алиментами на вас немного затянется.

Марина, Вы можете подать один иск, куда включить и вопрос о разводе и об алиментах на ребенка и себя.

Длится процесс несколько месяцев.

Можете обратиться за помощью к одному из ответивших Вам юристов.