Дача продана без оформления документов о земле - как решить проблему в суде?

• г. Санкт-Петербург

Дедушка продал дачу, но документы на землю при продаже не оформил. Дедушка умер в 2007 году. Недавно пришла повестка в суд, якобы, нынешняя владелицы дачи, которую продал дедушка, хочет оформить участок в собственность. Но без согласия дедушки, либо его родственников, не может это оформить. Как быть? При чем родственники дедушки живут в одном городе, а дача и нынешняя хозяйка дачи живет в другом городе. И на приличном расстоянии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо смотреть документы, имея представление о том, каков статус земельного участка, на каком основании была произведена "продажа", каковы исковые требования.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Елена! Вероятнее всего, нынешняя хозяйка дачи подала иск о признании договора купли-продажи дачи заключенным. Потенциальные наследники могли принять в наследсто на эту дачу, поэтому их и привлекают в качестве ответчиков. А то, что иск подан по месту нахождения дачи, так это правильно, таки иски рассматриваются исключительно по месту нахождения недвижимости. Ответчики по этому делу могут написать заявление в адрес суда с просьбой слушать дело в их отстутствии и о то, что они признают иск. И тогда можно не ехать на заседание суда.