1,5 года назад была приобретена 2-х комнатная квартира на мои деньги (документы подтверждающие мои доходы есть)

+ 30% деньги родителей жены. Квартиру оформили на тещу, а прописаны мы с женой и дочкой 6 лет. Дело идет к разводу. Жена претендует на 2/3 стоимости квартиры, а я настаиваю на 1/2. В ответ она говорит, что я вообще могу ничего не получить. Как мне доказать, что квартира была куплена на мои деньги и каким образом на самом деле подлежит разделу эта квартира?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ситуация Ваша не совсем радостная, т.к. собственником квартиры являетесь не Вы или Ваша супруга, а теща, которая вполне может предоставить заемные расписки и свидетелей которые на коране поклянутся что заняли последней денег на покупку квартиры и у Вас останется только право проживания.

Вероятно есть смысл соглашаться на предложенные условия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

15 лет назад была приобретена квартира в долевом участии на 4-х человек по 1/5 на троих и 2/5 на сестру она была малолетней. В настоящее время мой брат у которого доля 1/5, хочет в суде отобрать одну долю у сестры и отдать ее другому брату у которого не было ника каких долей в квартире. Реально вот так отобрать долю? Подскажите пожалуйста! Спасибо заранее.

ответы на вопрос:

Нет. Не вижу перспектив.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Думаю, что положительной перспективы, даже если он обратится в суд с иском - дело не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Никто ничего отобрать не может. Он может предложить сестре выкупить ее долю. Но при этом остальные сособственники квартиры имеют право первоочередной покупки этой доли наравне с ним.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У нас приватизированная 2 х комнатная квартира, по 1\3-на меня, мою дочь от предыдущего брака и на бывшего мужа.

Кому достанется его доля 1\3 от квартиры, в случае смерти бывшего мужа? Из родственников у него только сводный брат с которым он не поддерживает отношения. В квартире он не проживает с 1997 г. Все расходы веду я. Проживает он с сожительницей в ее квартире?

ответы на вопрос:

Если он не оформит отношения с сожительницей, то его сводный брат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Что мы можем сделать. Мои дети и бывший муж имеют в 2-х комнатной квартире по 1\3 доли. Комнаты 13 и 21 метр. На этой же площади прописаны жена сына и его дочь 6 месяцев. Бывший муж решил продать свою долю, но у нас в настоящее время нет таких средств. Дочь и невестка находятся в декрете. Невестка еще после родов получила инвалидность. Бывший муж на протяжении 4-х лет квартиру не оплачивал, налог тоже, платили дети. Как нам отсрочить продажу доли и что мы можем сделать? Спасибо.

ответы на вопрос:

Не думаю. Что муж. решивший продать, найдет реальных покупателей доли квартиры. В которой проживает такое большое семейство.

Если он не прислал вам официального уведомления о продаже, то не обращайте внимание на его желание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Ольга!

Соберите все оплаченные детьми квитанции за квартиру, произведите расчет расходов, относящихся к 1/3 доле квартиры, принадлежащей мужу. Пусть дети сделают письменное требование о возмещении понесенных расходов, к нему приложат расчет и копии квитанций. Полагаю, что за 4 года сумма будет приличная. В требовании необходимо указать, что придется обращаться в суд в случае не выполнения требования. Если откажется, в качестве компромисса можно бывшему мужу предложить отложить сделку на определенное время.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Хочу продать 1/2 доли 2-х комнатной квартиры срочно. Мои действия, чтобы это было законно?

Заранее благодарю за ответ.

ответы на вопрос:

Отправляете сособственнику уведомление о продаже (или вручаете под роспись), указываете в нем цену и срок, по истечении которого будете считать не получение ответа отказом, и по истечении данного срока можете продавать 3-м лицам. Продажная цена должна соответствовать цене в уведомлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно взять согласие остальных сособственников на продажу Вами своей доли, дальше составляйте договор и идите регистрируйте его в Росреестр - все будет законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно ст. 246 Гражданского Кодекса РФ сособственник вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Однако, другие сособственники, как участники долевой собственности согласно ГК РФ имеют преимущественное право покупки, которым нельзя пренебречь. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. (при дарение уведомлять не надо). готовы оказать содействие. Но при продаже отдельной доли цена будет ниже рыночной, готовы помочь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Мы с супругой 2000 году купили 2-х комнатную квартиру, которая была оформлена на жену и на дочь по 1\2 собственности. В 2003 году родился сын, который естественно прописан в этой квартире. Распространяется ли на его право собственности 1\3 часть квартиры.

ответы на вопрос:

Нет, не распространяется, пока кто-либо из собственников не выделит ему часть свое доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Право проживания и регистрация никаких прав на собственность сыну не дают.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Есть дарственная на 1/2 квартиры которая была оформлена 5 лет назад, но мы ее не можем найти, что нам теперь делать?

ответы на вопрос:

Алёна, как выглядела дарственная, Вы не путаете с завещанием? Договор дарения был зарегистрирован в регпалате?

С Уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

3-х комнатная квартира 1\5 часть принадлежит человеку который 17 лет назад уехал в Германию сейчас от этой доли отказался кому будет принадлежать эта доля хозяину 4\5 части или ЖКХ.

ответы на вопрос:

Смотря в какой степени он отказался от своей доли он ее продал либо подарил там должно быть указано кому она сейчас должна принадлежать вероятнее всего она будет принадлежать новому собственнику. Всего хорошего приятного вечера вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

если владелец проживает в Германии и уже 17 лет, то ему должно быть известно, что оформление передачи прав владения объектом недвижимости предполагает

1) обязательное участие нотариуса составлении того или иного заявления или договора,

2) наличие документов об объекте,

3) персональные данные (паспорт) как владельца, так и того, кому осуществляется передача всех прав и обязанностей по владению объектом.

В праве любого государства, владение объектом недвижимости или его частью является целой совокупностью прав и обязанностей владельца.

Передача такого "букета" прав и обязанностей "в никуда" т.е. "никому" - невозможна.

Любой вид передачи (дарение, пожертвование, продажа и пр.) предполагает указание того лица (физического или юридического), которое должно продолжить исполнение обязанностей и реализацию прав, связанных с объектом.

Поэтому владельцу следует обратиться к юристу в той или иной стране нахождения владельца для оформления передачи в виде того или иного договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение