Как мне доказать, что квартира была куплена на мои деньги и каким образом на самом деле подлежит разделу эта квартира?

• г. Волгоград

1,5 года назад была приобретена 2-х комнатная квартира на мои деньги (документы подтверждающии мои доходы есть) + 30% деньги родителей жены. Квартиру оформили на тещу, а прописаны мы с женой и дочкой 6 лет. Дело идет к разводу. Жена претендует на 2/3 стоимости квартиры, а я настаиваю на 1/2. В ответ она говорит, что я вообще могу ничего не получить. Как мне доказать, что квартира была куплена на мои деньги и каким образом на самом деле подлежит разделу эта квартира?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Ситуация Ваша не совсем радостная, т.к. собственником квартиры являетесь не Вы или Ваша супруга, а теща, которая вполне может предоставить заемные рассписки и свидетелей которые на коране поклянуться что заняли последней денег на покупку квартиры и у Вас останется только право проживания.

Вероятно есть смысл соглашаться на предложенные условия.

Спросить
Пожаловаться

В браке 16 лет, есть ребёнок 14 лет, жена подаёт на развод. Квартира была куплена после двух лет брака (размен квартиры её родителей+недостающая сумма). В квартире сразу были прописаны жена, ребёнок, тёща. Я был прописан позже немного так как не имел Московской прописки. Тёща через год выписалась на другой адрес, квартира записана на жену, я в данное время снимаю квартиру. Может ли жена выписать меня из квартиры после развода, и имею я какие то права в этой квартире? Подскажите пожалуйста.

В браке родился ребенок и был прописан в этой квартире. Жена прописана у тещи. Подлежит ли разделу данная квартира?

Прожили с женой 6 лет, есть ребенок 4 года. Жена решила подать на развод и требует, чтобы я отказался от доли в квартире (брачный договор). Квартира была куплена на средства её родителей де-факто (квартира оформлена на жену), де-юре - ни каких расписок по передаче денег родителями жены ей нет.

Если откинуть все моральные составляющие, могу ли я при разводе подать на раздел имущества (квартиры), при том что квартира куплена родителями жены? Какова практика судов, нужно ли жене доказывать, что средства она брала у родителей. Нужно ли доказывать суду, что квартира куплена на совместные средства, хотя это не так? какова перспектива данного дела?

Муж с женой в браке с марта 2004 года. Ребенку 4,5 года. Совместное имущество: в июне 2005 года приобретена 1-комн. Квартира (договор купли-продажи - на жену), деньги на квартиру дали полностью родители жены, т.к. квартира покупалась для престарелой бабушки. В квартире проживает и прописана бабушка жены, больше никто не прописан и не проживает. Жена подала заявление на развод, муж угрожает, что будет делить квартиру, в которой проживает бабушка, т.к. больше никакой собственности нет. В момент приобретения квартиры муж был безработный, также как и большую часть времени в браке. В случае суда по разделу имущества, какими документами можно доказать, что квартира куплена на деньги родителей жены, .чтобы муж не отсудил часть квартиры?

Я развелся с женой, и встал вопрос о разделе квартиры. В квартире прописан я, жена (бывшая) и наши дети. На квартиру оформлена равнодолевая собственность всех прописанных. НО: Эта квартира была куплена на деньги, полученные после продажи квартиры, которая досталась мне по наследству от моей матери. Я прописал туда жену и детей.

Теперь же хочу уточнить - если квартира, полученная по наследству, не является совместно нажитым в браке имуществом и не подлежит разделу после развода, относится ли то же самое к квартире, купленной на деньги от продажи унаследованной? То есть - могу ли я рассчитывать на всю квартиру целиком как на неразделяемое имущество? Спасибо.

В браке пять лет, ребенку три года. Год назад была приобретена квартира в равнодолевой собственности супругов. В настоящее время в квартире никто не прописан, но проживает теща с сожителем. Жена настаивает подарить квартиру маме, в противном случае развод. Как выселить тещу из этой квартиры?

У меня такой вопрос, мы с женой разводимся, у нас есть двух-комнатная квартира. Квартиру купили моя мама и моя жена, они собственники этой квартиры, при покупки данной квартиры жена внесла одну десятую от всей стоимости квартиры, тем самым моя мама внесла девять десятых, т.е. большую часть. И сейчас моя жена требует чтобы я освободил квартиру и она мне хочет выплатить одну-треть от стоимости, якобы третью часть отдать ребёнку которому 8 лет и прописан у моих родителей в другой квартире. В этой квартире прописан только я, жена также как и ребёнок прописана у моих родителей. Может-ли моя мама выплатить моей жене, ту самую одну-десятую от стоимости квартиры и стать собственником всей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод. Имеется несовершеннолетний ребенок.

Жене принадлежит квартира, полученная актом дарения от сестры примерно два года назад. Эту квартиру на самом деле приобритали, оплачивали ее стоимость я и супруга. После внесения всей суммы при покупки квартиры, сестра жены написала дарственную на жену. Кредит взятый мною в банке на покупку квартиры до сих пор мною выплачивается и будет выплачиваться еще долго. Но при разводе, согласно семейному кодексу, я ничего не получу. Возможно ли как-нибудь доказать, что квартира была преобритена на мои деньги (кввиитанции на оплату ежемесячных выплат по кредиту у меня сохранились) и могу ли я расчитывать на часть имущества, при его разделе?

Нахожусь в процессе развода с женой. Около 2 лет назад нами была куплена квартира. 2/3 от стоимости этой квартиры были внесены за счет продажи моей квартиры, приобретенной мной до брака. Обе сделки происходили в один день. Свидетельство о собственности оформлено на меня. В квартире прописаны я и мой сын, жена всегда была прописана у своих родителей. Жена хочет получить половину стоимости квартиры. Прошу разъяснить, это действительно правильно или же как-то может учитываться тот факт, что в новую квартиру были вложены деньги от продажи моей старой?

Имею две квартиры в собственности жене 47 лет и дочери 27 лет (замужем), в них не прописаны, у жены и дочери собственная 1 комнатная квартира где они прописаны с женой прожил 30 лет, она не работала все эти годы и одна из моих квартир была куплена мною на мои деньги в совместном браке хочет подать на развод и раздел имущества что полагается мне и что жене и дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение