Кто имеет право на сертификат на покупку квартиры при разводе и долевой собственности?

• г. Санкт-Петербург

Супруг сотрудник уфсин более 10 лет. Состоим в разводе. В браке была преобретена квартира в долевую собственность на меня и ребёнка. Супруг в ней прописан. Имеет ли он право подать документы на получение сертификата на покупку квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вообще то он имеет право на половину Вашей доли в квартире, поскольку это совместная собственность супругов СК РФ ст.34. Но тут надо смотреть по площади, если площадь этой доли меньше чем учетная норма жилья в Вашем регионе, то это никак не повлияет на его право на получение сертификата.

У вашего бывшего 1/2 супружеская доля в вашей доле. Имеет право или нет - это ему поднимать приказ необходимо и если подпадает под условия получения сертификата, то рассмотрят вопрос.