Приватизация муниципальной квартиры, где зарегистрирован опекаемый ребёнок - как поступить в такой ситуации?

• г. Ульяновск

Ребёнку 12 лет, взят под опеку, проживает и временно прописан у опекун. За ребёнком закреплена 1/3 доли в муниципальной квартире, ребёнок в ней прописан. Так же там прописаны мать (лишенная родительских прав) и её брат. Оба нигде не работают. Долг за квартиру более 600 тыс. Сейчас с подачи риэлторов и покупателей на эту квартиру, мать ребёнка и брат хотят заняться приватизации ей этой квартиры с последующей продажей своих долей. Как мне, законно у предоставителю ребенка поступить в этом случае. Отказаться от приватизации? Что он будет делать со своей долей? Не окажется ли он совсем без жилья. Ведь за вычетом долгов по оплате жкх совсем не останется денег.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, не давайте согласия на приватизацию ни в коем случае, без Вас квартиру не приватизируют. Долги списывать надо, такая сумма явно накопилась более чем за 3 года, а срок исковой давности три года сверх этого не взыщут.

Спросить
Пожаловаться

Но если я дам отказ, риэлторы хотят в судебном порядке заставить меня реализовать право моего подопечного на приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не могут они заставить приватизировать жилье в судебном порядке, приватизация дело добровольной, это блеф, не верьте им и не слушайте их.

Спросить
Пожаловаться

Постараюсь расписать проблему более ясно.

Я проживаю с матерью в муниципальной квартире, где прописаны, мать, я и брат. Проблема в том, что не можем приватизировать квартиру из-за брата, точнее из-за его ребенка.

Вообщем изначально в советское время, квартира выдавалась бабушке, где были вписаны в ордер ее муж и двое детей, т.е 4 человека. Потом бабушка с дедушкой переехали, старшая дочь тоже переехала в другую квартиру. Осталась только моя мама. Сейчас мы с мамой проживаем в этой квартире, но прописаны нас трое, я мать и старший брат. Ранее старший брат прописывал своего ребенка, потом выписал и прописал по месту жительства матери ребенка. На тот момент когда ребенок был прописан в квартире по месту жительству матери, мы собрались приватизировать квартиру, брат отказался от приватизации, а так как ранее там был прописан ребенок, он тоже имеет право на долю в приватизации. Отец ребенка, как я писал ранее, отказался от приватизации за себя и за ребенка. Нам отказали в приватизации. Сказали что нужно предоставить документ, где прописан сейчас (на тот момент) ребенок, о том что у него там закреплена за ним жил. площадь. Но та квартира тоже не приватизированая. Мать лишина родительских прав на ребенка, выписала ребенка из квартиры через суд. Ребенка отец обратно не прописал, так как получил (купил комнату за мат. капитал).

Он мне сказал, что ребенок все равно имеет право на долю приватизации в нашей квартире, хоть он не прописан у нас и имеет уже свое собственное жилье.

Вопрос: сейчас у нас не возникнут проблемы с приватизацией квартиры, если у ребенка уже есть свое жилье (не муниципальное)?

Как я писал ранее, брат отказывается от приватизации в нашу пользу.

Здравствуйте, муж при приватизации квартиры выделил 1/3 доли с его собственной квартире опекаемому ребенку. Опеку отменили по просьбе мужа. Сейчас новый опекун ребенка требует составление договора и оплаты нами ей за пользование долей ребенка. Ребенок прописан у нас, коммунальные услуги они не оплачивают. Законно ли требование нынешнего опекуна?

Ребенок был прописан в квартиру отца (в квартире прописаны бабушка, отец и ребенок) щас ребенка выписали в квартиру матери она там прописана и владеет той квартирой, хотим приватизировать квартирубез доли ребенка, но по закону это не возможно, так как ребенок обязан учавствовать в приватизации раз был прописан. Возможно ли приватизировать без ребенка если отец ребенка тоже выпишеться из квартиры на время приватизации и квартира будет приватизирована на бабушку?

Мой ребёнок прописан у отца город Котельники там прописано ещё 4 человека квартира неприватизирована долг за квартиру составляет 100000 тыс. Могу ли я мать моего ребенка привотизировать долю моего ребенка квартиры (я там не прописана пока я вообще нигде не прописана) Спасибо!

Ситуация:

Родители хотят приватезировать свою квартиру. В ней прописаны они и я - их сын. Жена и ребенок не пропосаны в этой квартире. Жена и ребенок прописана со своей мамой, я прописан в общежитии, где мы сейчас проживаем по сей день. Родители хотят отказаться от своих долей в мою пользу при приватизации.

ВОПРОС: 1) В случае развода жена будет иметь право на долю этой квартиры или нет?

2) И если мы переедем жить к родителям, но остнемся прописаны как и прежде - жена и ребенок прописана со своей мамой, я прописан в общежитии, то в этом случае какие права на эту квартиру будут иметь жена и ребенок?

3) Как лучше приватизировать квартиру, чтоб минимум затрат и волокиты после смерти родителей и минимум потерь при разводе с женой?

Я - опекун несовершеннолетнего ребенка. За опекаемым ребенком закреплено жилье социального найма. Наниматель - его мать, лишенная родительских прав. В квартире по выписке из финансово-лицевого счета прописаны опекаемый, мать (местонахождение неизвестно), несовершеннолетний сын умершей сестры матери опекаемого (местонахождение неизвестно (может тоже под опекой). Долг по оплате услуг ЖКХ 200 тыс. руб. Требуется приватизировать квартиру в интересах несовершеннолетних. Какие должны быть действия и кто из юристов в Красноярске может этим вопросом заняться?

Я являюсь собственником квартиры. В ней прописан мой брат и его несовершеннолетний ребенок. Брат был прописан до приватизации, во время приватизации отказался от своей доли в квартире в пользу матери. Впоследствии мать сделала мне дарственную на эту квартиру. Ребенок брата прописан после приватизации с рождения. У брата есть собственная квартира меньшей площади. Могу ли я,собственник, выписать брата и его ребенка из своей квартиры? И имеет ли право брат, его ребенок и мать ребенка проживать в этой квартире без согласия собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: есть квартира в ней доля несов ребенка. Хотим продать и купить таунхаус с земельным участком. Квартира в нем оформлена отдельным свидетельсвтом, земля в долевке между собственниками квартир, также отдельным свидетельсвом. Опека утверждает что надо выделять долю ребенку не только в жилом помещении, но и в доле земли. Так ли это? и последующий вопрос, если это так то при последующей продаже этого таунхауса возможно ли будет покупка например квартиры? Ведь получается земли в таком случае ребенок будет лишаться. Тогда придется увеличивать его долю в квартире или вообще такую сделку опека не одобрит?

Дарственная на квартиру 1.2 квартиры ребёнку четырёх лет ребёнок в квартире не прописан. Второй собственник не хочет делать разделение счёта по коммунальным услугам так как там долг. Могу ли я как опекун ребёнка открыть новый отдельный лицевой счёт на ребёнка ведь ребёнок до того как была подарена доля там не жил доги не копил.

Ребенок просписан у отца в муниципальной квартире, после развода мать с ребенком снимают жилье, так как там где прописана мать реально нет места для проживания.

Может ли отец выписать ребенка если таковой проживает с мамой в съемной? (если прописывать к матери ребенок получает площадь намного меньше).

Имеет ли мать право проживать с ребенком по его месту прописки как опекун? (то есть у бывшего мужа)

2. Если свекровь проживающая так же в этой квартире и являющаяся главным квартиросъемщиком, приватизирует квартиру и выделит долю несовершенолетнему ребенку, имеет ли право мать как опекун претендовать на эту долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение