Светлана Александровна
Светлана Александровна г. Смоленск 25.02.2020, 22:07

Как возбудить уг.дело против эксперта и следователя в ходе рассмотрения уголовного дела где меня осудили на три года поселения?

Мое уголовное дело находится на рассмотрении в кассационной инстанции по поводу жалобы потерпевшей стороны.

В ходе повторного изучения копии уголовного дела обнаружил, что эксперт и следователь в ходе дополнительного осмотра ТС обнаружили деформированную деталь после чего поставили жирную точку в доказательстве моей вины.

Однако при внимательном рассмотрении оказалось что осмотр они проводили днем с 3-4 часов а деформированную деталь фотографировали ночью.

При внимательном рассмотрении самой детали и сравнивая с каталогом зап частей по ВИН номеру нет даже близко похожей.

Нашлось и фото которое я сделал этого узла днем при осмотре вещ доков. Точно прилеплена кое как и если бы они сфотографировали днем то ни чего не получилось бы - заметно что не от этого автомобиля. Что делать?

ответы юристов
Попов А. О. юрист Попов А. О. 25.02.2020, 22:17

По сути фактически что Вам даст эта деталь? Она является тем существенным фактором при котором можно констатировать что все вывода эксперта не соответствуют материалам дела и соответственно являются не достоверными? Если Вы считаете, что да, то об этом следовало говорить в ходе всех судебных заседаний!

Цитата:
УПК РФ Статья 297. Законность, обоснованность и справедливость приговора

1. Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.

2. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.

.

Если в Вашем приговоре отсутствуют один из признаков, он подлежит отмене/изменению но в части доводов жалобы потерпевшего.

Если Вы не согласны с выводами эксперта, Вам нужно было подавать жалобы на несоответствие выводов суда заключению эксперта.

По сути в настоящее время никем заключение эксперта о котором Вы говорите незаконным не признано, не оспорено, а значит доводы и выводы экспертизы положены в основу приговора и являются достоверными.

Риторический вопрос, что делать. Писать жалобы о том, что в силу ст.75 УПК РФ по Вашему делу суду следует дать оценку допустимости представленных сторонами доказательств, имеются противоречия в заключении эксперта.

Либо как Вы хотите из вопроса - возбудить дело в отношении следователя и эксперта, то напишите заявление в следственный комитет по данному факту для проведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ - только имейте ввиду, что предусмотрена ответственность по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Шемякин Д. В. юрист Шемякин Д. В. 25.02.2020, 23:22

Согласно ст. 307 УК РФ Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Согласно ст. 303 УК РФ

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Пишите заявление о преступлении в Следственный комитет по ст. 141 УПК РФ. Главное указывать - не подделали, не сфальсифицировали... а я считаю, что подделали, я думаю.. я полагаю. Это исключит возможность привлечения Вас к ответственности за заведомо ложный донос.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение