И можно ли ЧП, занимающемуся дизайнерской деятельностью в полиграфии платить вмененный налог?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №170034

Помогите пожалуйста разобраться. Я хочу зарегистрироваться как частный предприниматель, но у меня возникли вопросы по поводу налогообложения.

1.Нужно ли, регистрируясь как частный предприниматель, открывать счет в банке?

2.Какова стоимоть патента по упрощенной системе налогообложения для частного предпринимателя дизайнера в полиграфии?

3.Чем отличается вмененный налог от упрощенной системы налогообложения? И можно ли ЧП, занимающемуся дизайнерской деятельностью в полиграфии платить вмененный налог?

4.Какие налоги по упрощенной системе налогообложения необходимо платить ЧП, занимающемуся дизайнерской деятельностью и в какую сумму каждый из них?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Ростов-на-Дону
08.07.2004, 10:28

1. Необязательно, хотя если вы будете работать с юридическими лицами, так будет намного проще для ваших клиентов, да и солидней. К тому же налоги платить удобней.

2. По упрощенке вам никаких патентов не требуется. Вы платите либо 15% - доходы минус расходы, либо 6% с дохода. Заявление о переходе на упрощенку обязательно подать в день подачи заявления о регистрации.

3. Тем что сумма налога зависит от показателей базовой доходности... к примеру розничная торговля... в центре города... продуктами питания... с лотка... базовая доходность скажем 8000 рублей, плюс коэффиценты за центр, будет 10000, с этой суммы высчитывается налог. И никого не интересует, заработаете ли вы меньше или больше.

4. Единый налог (6 или 15 %-ов), отчисления в пенс. фонд 150р. в месяц, если будут работники, то отчисления в соцстрах.

А вобще не мучайтесь, возьмите себе бухгалтера. У вас больше времени будет уходить на отчетность, оплату налогов, чем непосредственно на вашу деятельность.

С уважением,

Хейло Артур Сергеевич

Бюро "ЮРИСКОНСУЛЬТ"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Какие налоги обязан платить индивидуальный предприниматель зарегистрировавшись по упрощенной системе налогообложения (Доходы),

Какие налоги обязан платить индивидуальный предприниматель зарегистрировавшись по упрощенной системе налогообложения (Доходы), но не занимаясь деятельностью.

Юрист г. Новороссийск
24.10.2009, 01:13

Если Вы подаете ежеквартально нулевые налоговые декларации, то ни каких налогов уплачивать не надо. Уплачиваются только взносы в пенсионный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.10.2009, 04:53

Сергей. Декларации (по УСН) подаются не ежеквартально, а теперь раз в год. А налоги, если есть деятельность - платят ежеквартально. Кроме того, незабудьте подать форму о среднесписочном количестве работников в ИМНС. В пенсионный фонд вы делаете фиксированные отчисления в зависимости от года рождения, причем в не зависимости от того, есть у Вам доходы или нет. С уважением, Наталия Борисова.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа

Имеют ли право налоговые органы без желания предпринимателя отменить упрощенную систему налогообложения и перевести на вмененный?

До 2006 года я, как и все предпринимателя, сдающие во время летнего сезона жилье в курортном городе, вела свою деятельность по упрощенной системе налогообложения. Имеют ли право налоговые органы без желания предпринимателя отменить упрощенную систему налогообложения и перевести на вмененный?

Юрист г. Омск
22.06.2006, 07:35

Согласно статье 346.26 НК РФ под режим ЕНВД попадает предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь спальных помещений не более 500 квадратных метров. В случае принятия соответствующих решений представительных органов муниципальных районов, городских округов в отношении этой предпринимательской деятельности она подлежит переводу на ЕНВД. Если площадь менее 500 кв. м, то перевод на ЕНВД невозможен.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Кто в этом случае должен платить налог на имущество?

Я собственник - физическое лицо передал по договору безвозмездного пользования нежилое здание предпринимателю – супруге. Предприниматель от своего имени сдаёт в аренду это здание. Предприниматель работает по упращённой системе налогооблажения, по этому от налога на имущество он освобождён.

Кто в этом случае должен платить налог на имущество?

Адвокат г. Новосибирск
20.10.2015, 15:53

Налог на имущество платит собственник имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.06.2015, 10:11

Согласно закону - НК РФ и закону субъекта РФ и зависит от вида деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Что выгоднее для ИП: УСН 6% или патент?

Здравствуйте, впервые регистрируюсь как ИП - небольшой магазинчик украшений, но пока без сотрудников, подскажите, какая система налогообложения выгоднее, УСН 6% (доходы-расходы) или патент? Вроде бы с одной стороны патент, из-за того, что фиксированная сумма платежа, и не важно какой реальный доход, а с другой слышала такое, что в некоторых регионах первые 2 года впервые зарегистрировавшиеся предприниматели могут подавать "нулевую" декларацию и не платить этот налог на прибыль 6%. Помогите, пожалуйста, разобраться. Какую систему налогообложения выбрать. Гор. Новосибирск.

Юрист г. Новосибирск
30.01.2018, 17:05

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Все зависит от вашего дохода, думаю патентная система вам не подходит лучше УСН 6%

[b]для подробной консультации вы можете обратится к любому юристу сайта в личные сообщения

[/b]

[quote]С 1 января 2016 года в Новосибирской области установлена нулевая налоговая ставка для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после 1 января 2016 года на[b] патентной системе налогообложения [/b]и осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания[b] бытовых услуг населению. [/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Частный предприниматель без образования юридического лица работающий по упрощенной системе налогообложения (по патенту)

Ответьте пожалуйста, частный предприниматель без образования юридического лица работающий по упрощенной системе налогообложения (по патенту) является ли в 2001 году плательщиком Налога с продаж и НДС?

Юрист г. Москва
15.03.2001, 15:49

Уважаемый Игорь! Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица с 1 января 2001 года является плательщиком НсП (ст. 1 Закона г. Москвы от 17 марта 1999 г. (с измен.) "О налоге с продаж")и НДС(ст. 143 Налогового Кодекса РФ). Однако Вы можете быть освобождены от НДС (ст. 145 Надлогового кодекса РФ).

Советую почитать ст. 9 Федерального закона "О государственной поддержке субъектов малого предпринимательства" от 14.06.95 №88-ФЗ

Желаю Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

ООО «АРТЕЛЬ» просит дать разъяснения по вопросу применения вменённой системы налогообложения.

ООО «АРТЕЛЬ» просит дать разъяснения по вопросу применения вменённой системы налогообложения. Так в 2003 году наше предприятие применяло упрощённую систему налогообложения (Уведомление № 10 от 31.03.2003 г), в 2004 году предприятие оказывает платные услуги населению и применяет вменённую систему налогообложения.

В случае если предприятие будет работать по системе потребительского кредита, т.е. 20% от стоимости услуг будет оплачивать физическое лицо за наличный расчёт, а 80% будет оплачивать банк за физическое лицо по безналичному расчёту, по какой системе налогообложения должно работать ООО «АРТЕЛЬ» и возможно ли применение, как упрощённой системы, так и вменённой системы налогообложения.

С Уважением,

Елена.

Юрист г. Долгопрудный
28.03.2004, 10:12

Придерживаюсь такого же мнения.

" Предприятие занимается розничной торговлей на территории Волгоградской области. Данный вид деятельности подпадает под обложение единым налогом на вмененный доход. С сентября 2003 года предприятие планирует продавать товары населению в кредит. По условиям договора, заключенного предприятием с банком, в момент приобретения товара покупатель оплачивает 50 процентов его стоимости наличными деньгами в кассу предприятия, а остальные 50 процентов стоимости товара банк перечисляет на расчетный счет предприятия. Затем в течение полугода покупатель погашает банку наличными деньгами задолженность за купленный товар и проценты за кредит. Подпадает ли такая реализация под обложение единым налогом на вмененный доход?

Да, подпадает.

Как указано в статье 346.27 НК РФ, для целей исчисления единого налога на вмененный доход розничной торговлей признается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет.

В письме МНС России от 27 февраля 2003 г. N 22-1-15/453-3133 "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности" отмечено, что реализация товаров и оказание услуг покупателям, расчеты за которые производятся через банки, не относятся к розничной торговле.

Однако в нашем случае речь идет о продаже товаров, которые частично оплачиваются наличными деньгами, а частично - в безналичном порядке. То есть розничная торговля как вид деятельности все-таки осуществляется. А то обстоятельство, что наличными деньгами оплачивалась только часть стоимости товара, не имеет значения для целей налогообложения. Ведь, согласно пункту 1 статьи 346.29 НК РФ, объектом налогообложения служит именно вмененный доход. Размер наличности, поступившей в оплату товара, не влияет на определение налоговой базы.

А.И. Сотов,

юрист фирмы "ФБК"

1 октября 2003 г.

"Главбух", Отраслевое приложение "Учет в торговле", N 4, IV квартал 2003 г."

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Она утверждает, что патент дает лишь право заниматься определенным видом деятельности и что пбоюл платит все такие же налоги как и все,

Спорю со своим бухгалтером по поводу патента разрешающего применять упрощенную систему налогообложения. Она утверждает, что патент дает лишь право заниматься определенным видом деятельности и что пбоюл платит все такие же налоги как и все, а я считаю, что патент это разрешение применять упр. систему налогообложения то есть не платить подоходный налог. Пожалуйста помогите разобраться. С уважением Юля.

Адвокат г. Москва
26.06.2001, 18:35

Да, Юля, Вы правы, так как в соответствии с законом "Об упрощённой системе налогообложения патент не даёт право занятия определённым видом деятельности, а разрешает применять упрощённую систему налогообложения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Пожалуйста, поясните, как производится расчет на примере с цифрами.

Я осуществляю деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и зарегистрирован в г. Москве. В течение двух лет работал по упрощенной системе налогообложения. С 2002 г. хочу работать по обычной системе налогообложения, т.е. с уплатой налога на доходы с физических лиц. Знаю, что по Московскому законодательству, индивидуальные предприниматели, проработавшие по упрощенной системе налогообложения менее трех лет, подвергаются штрафным санкциям. Не совсем понятно как их рассчитать. Пожалуйста, поясните, как производится расчет на примере с цифрами.

Юрист г. Белгород
20.01.2002, 23:14

Законом г. Москвы от 16 октября 1996 г. № 29 " О порядке налогообложения субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности" определяются порядок, условия и особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства, в том числе порядок выдачи и определение стоимость патента индивидуальным предпринимателям, особенности перехода с упрощенной системы налогообложения на общеустановленную.

Следует иметь в виду, что порядок перехода с упрощенной системы налогообложения на общеустановленную регулируется п. 7 и 8 статьи 5 ФЗ № 222-фз от 29 декабря 1995 г "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".

В соответствии с Законом г. Москвы № 29, индивидуальные предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения, приобретают патент в первые два года работы по льготной стоимости. Так в первый год работы стоимость патента составит 12-кратный минимальный размер оплаты труда (МРОТ), а во второй 24 МРОТ. Начиная с третьего года работы, стоимость патента будет составлять 48 МРОТ. При этом, МРОТ, установленный законодательством РФ определяется на начало соответствующего календарного года.

Поэтому представляется достаточно справедливым, что в случае, если индивидуальный предприниматель отказывается от применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности до истечения трехлетнего срока, он уплачивает в бюджет г. Москвы разницу из расчета величины стоимости патента в третий год за весь период деятельности и суммой, уплаченной за этот же период. При этом для расчета берется размер минимальной месячной оплаты труда, действовавшей на момент подачи заявления об отказе от упрощенной системы.

Рассмотрим эту ситуацию на примере.

Индивидуальный предприниматель зарегистрирован на территории г. Москвы, осуществляет один вид деятельности. В первый год работы стоимость патента рассчитывалась исходя из минимального размера оплаты труда, равную 83,49 руб., а во второй год -100 руб.

В первый год работы стоимость патента составила 1002 руб. (12 МРОТ х 83,49 руб.)

Во второй год работы стоимость патента составила 2400 руб. (24 МРОТ х 100 руб.)

Итого за патент, за весь период деятельности, индивидуальный предприниматель уплатил в бюджет г. Москвы 3402 руб.

В третий год работы индивидуальный предприниматель отказался от применения упрощенной системы налогообложения. Сумма, подлежащая уплате в бюджет г. Москвы составит:

Определяем стоимость патента в первый и второй год, исходя из стоимости патента в третий год:

Первый год 4800 руб. (48 МРОТ х 100 руб.);

Второй год 4800 (48 МРОТ х 100 руб.)

Итого 9600 руб. (4800 + 4800)

Определяем разницу между фактически уплаченной и расчетной суммой: 6198 руб. (9600 - 3402)

Сумма 6 198 руб. подлежит уплате в бюджет г. Москвы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если я зарегистрирован как индивидуальный предприниматель по упрощенной системе налогообложения,

Ответьте пожалуйста, если я зарегистрирован как индивидуальный предприниматель по упрощенной системе налогообложения, Но не начал заниматься деятельностью (бизнесом или т.д)насчитывается ли на меня налоги.

Юрист г. Усолье-Сибирское
17.03.2016, 19:02

Страховые взносы в Пенсионный фонд для ИП, не зависят, ведет деятельность предприниматель или нет. Понятия «приостановить деятельность» в законах тоже не предусмотрена, надо либо закрыться, и соответственно не платить взносы, либо работать и платить их.

В данном случае применяется правило ч. 2 ст. 80 Налогового кодекса РФ. Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации) , и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию. Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

индивидуальный предприниматель обязан предоставлять отчетность во все контролирующие органы, независимо от факта существования деятельности. Если за отчетный период не производились хозяйственные операции, не начислялась и не выплачивалась заработная плата, то необходимо сдавать нулевую отчетность, она же – нулевой баланс ИП. При отсутствии отчетности с Вас могут быть взысканы пени и штрафы.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение