Почему оборудование, купленное за миллион, продаваемое из-за ненадобности, подлежит налогообложению ИП по усн в 6%

• г. Казань

В прошлом году я купил оборудование за миллион, в этом году я его продаю из-за ненадобности как ИП, работаю по усн. Почему я должен с него платить налог 6%?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно избежать уплаты налога.

Оборудование является основным средством. Его продажа до истечения полезного срока является внереализационным доходом, облагаемым налогом.