Какое жильё положено при расселении из аварийного дома, если имеешь 3-х комнатную квартиру в соц найме в центре города?
199₽ VIP

• г. Салехард

Проживаю в многоквартирном доме, признанным аварийным и подлежащем сносу. При расселении какое мне жильё должны предоставить если: квартира в соц найме, 3 х комнатная, площадью 68,5 кВ.м, благоустроенная, в центре города, прописано 2 человека, жилья в собственности другого не имеем, коммунальные услуги оплачиваем исправно и своевременно.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Анна! Согласно требованиям ст.87 и 89 Жилищного кодекса РФ должны предоставить равноценное жилье взамен аварийного также по договор социального найма. Т.е. такого же метража, а более подробно можете почитать в указанных статьях, цитаты которых приведены ниже:

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Здравствуйте Анна

При расселении вам должны предоставить равноценное жилье согласно ст.89 ЖК по договору социального нйма.

Икаева Марьяна Николаевна

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Добрый вечер, Анна!

Должны предоставить трех комнатную квартиру, площадью не менее 68,5 метров. Т.е. равноценное жилье, - ст. 89 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте! ВАм положено жилое помещение равнозначной площади, не менее 68,5 кв.м.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением.

.

То есть соответствующее по общей площади ранее занимаемому с не меньшим количеством комнат (определение Судебной коллегии по гражданским делам от 30 января 2018 г. № 10-КГ 17-7).

Аналогичная правовая позиция изложена в определении Судебной коллегии по гражданским делам от 20 июня 2017 г. № 10-КГ 17-5, Судебной коллегии по гражданским делам от 19 июня 2017 г. № 10-КГ 17-6, Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ 2018 г. № 1, вопрос 6