Можно ли подселить кого-то в квартиру в соцнайме после смерти ответственного квартирасъёмщика?

• г. Санкт-Петербург

Квартира в соцнайме. Ответственный квартирасъёмщик бабушка, которая недавно умерла. В ордере мы с ней вдвоём. Таким образом прописан и проживаю один. Квартира отдельная, площадь примерно 100 метров. Может ли администрация района кого-нибудь подселить ко мне? Слышал что подселение в отдельную квартиру возможно только с согласия нанимателя. Но если наниматель умер, могут ли подселить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не может. Нет такого основания в законе.

Спросить
Пожаловаться

Нет , подселить не могут, но имеет смысл приватизировать данную квартиру, так как это скоро сделать будет невозможно.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос. Ответственный наниматель недавно скончался. В квартире прописаны ещё двое совершеннолетних: сын нанимателя и внук нанимателя. Кто из них теперь может стать ответственным квартиросъемщиком? Можно ли прописать в эту квартиру жену сына нанимателя?

В квартире прописано 6 человек. Один из них наниматель квартиры. Квартира не приватезирована. Правда ли что в случае стерти нанематели остальные члены семьи не получат квартиру, даже если они там прописаны.

Можно ли к нанимателю по ордеру применять правовой режим как для нанимателя по договору соцнайма? В каких случаях понятия наниматель по ордеру дождественен с понятием наниматель по договору соцнацма.

Квартира неприватизированная. Прописано 3 взрослых и один ребенок до 18.

Щас умер ответственный квартиросъемщик, дедушка. Теперь нового надо назначить, решили бабушку.

И вопрос в том, ответственный квартиросъемщик, может ли без ведома остальных прописать или выписать кого нибудь с квартиры. Потому что бабушка грозилась, что разделит лицевой счет, и впишет сына. Может ли она, если станет ответственным квартиросъемщиком, каким либо образом вписать кого либо в квартиру без согласия других?

Спасибо.

Я член семьи нанимателя муниципальной квартиры по ордеру (в ордере указан наниматель, я и ещё два других члена семьи нанимателя). Другой член семьи нанимателя говорит, что намерен снять меня с регистрационного учета в этой квартире за неуплату долга по ЖКХ (долго проживаю в другом месте, своя семья) и приватизировать квартиру и продать. Утверждает, что нанимателя квартиры и иного члена семьи нанимателя он уже снял с регистрационного учёта. Проверяла судебные сайты, иски не подавались. Может ли другой член семьи нанимателя снять меня с регистрационного учёта и приватизировать квартиру. Если да, то каким образом?

Если наниматель квартиры умер, но там прописан сын нанимателя, может ли дочь нанимателя тоже прописаться в эту квартиру если она указана в договоре соц. найма?

Я с двумя несовершеннолетними детьми прописана в муниципальном жилье 11 лет как знакомая нанимателя (я не родственница нанимателю) . Наниматель год назад умер и меня попросили освободить квартиру. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Если в муниципальной квартире /аварийном муниципал доме/ 28 м² квартира-три нанимателя, один на 6 иматель женат, вторая замужем а третья не родственник, каждому нанимателю должны предоставить отдельную однокомнатную вартиру?! Спосибо, Катя!

Квартира в муниципальной собственности, прописаны 2 человека (наниматель и сын). Наниматель умерла. Как оформить сыну квартиру после смерти нанимателя?

Возможно ли вписать в ордер на квартиру (непреватизированная) внучку нанимателя? При условии, что наниматель умер. Но у внучки есть мать, которая вписана в ордер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение