Моэск нарушил права собственника - о споре с контрольным счетчиком на частном доме

• г. Москва

Прошу помощи. Сужусь с Моэском. Суть в том, что у меня на частном доме стоит расчетный счетчик (по всем утвержденным документам), в дополнение к моему счетчику Моэкс поставил на столб уже лет 8 назад свой контрольный счетчик. Столб стоит на моей территории, огороженный забором. Все прошедшие года так и было: я передавала показания по своему счетчику, а Моэск по своему счетчику контролировал мои показания. Притензий никогда небыло. 18.062019 года пришли сотрудники Моэска, мы их впустили, они попросили снять показания на своем счетчике. Еще они сказали, что им надо поработать со счетчиком. Поработав, они ушли.

Спустя какоето время, я стала подавать показиния счетчика через личный кабинет и не смогла этого сделать, так как номер расчетного счеткика был заменен и покания предыдущие были другие. Я стала разбираться. Оказалось, что когда приходили сотрудники Моэска, они сделали расчетным их счетчик, а мой, который установлен согласно договора и тех условиям, из личного кабинета убрали. СОСТАВИЛИ акт о замене расчетного счетчика. В акте указали, что собственника и его представители не было. В акте указали входящие показания нового счетчика, а исходящие показания старого не поставили. Так как столб стоит на моей территории, огороженной забором, то сами они не могли подойти к столбу, соответственно мы их впустили. Потом они стали утверждать, что не было собственника, и не было представителя с нотариальной доверенностью от собственника. Согласно не помню сейчас каким то правилам, если моэск составляет акт без собственника, они должны в 2 дневный срок представить этот акт собственнику. Они этого тоже не сделали.

Тоесть самоуправство по всем показаниям.

Пожалуйста помогите мне грамотно достучаться да судьи.

Ответы на вопрос (3):

Ирина Викторовна, чтобы вам помочь, надо смотреть материалы дела: какие исковые требования вы заявили, какие пояснения были даны в судебном заседании и т.д.

Я прошу анулировать акт, так как он составлен с ошибками и заведомо ложными сведениями. Мой расчетный счетчик заменен на другой расчетный без моего согласия.

Ирина Викторовна, если акт составляется в отсутствие собственника, то во-первых он должен быть подписан двумя незаинтересованными лицами, например соседями, вызывайте этих лиц в суд и пусть расскажут как и при каких обстоятельствах они снимали показания со счетчика. Далее, требуйте провести экспертизу, если Ваш счётчик опломбирован, следов вскрытия нет, то оснований не доверять Вам у суда не будет. Что моэск вам вменяет бездоговорное или безучетное потребление? Лучше конечно обратиться к юристам, так как районные суды очень редко хотят вникать в обстоятельства дела и не глядя удовлетворяют такие иски. Удачи!