Ольга
Ольга г. Волгоград 26.02.2020, 01:07

Сын осужден по 186 ст. ч.1 на срок 3 г.6 месяцев. Отбыл в СИЗО с 3 декабря 2018 г.

Приговор вступает в силу 3 марта 2020 г. Имеет ли он право на УДО (осужден первый раз, имеет 3 несов. Малолетних детей). Ходатайствовать на УДО можно из СИЗО? Или надо подавать док. из колонии? Спасибо.

ответы юристов
Грибков В. Н. адвокат Грибков В. Н. 26.02.2020, 01:22

Лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения.

Ч. 1 ст. 186 УК РФ предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, следовательно, является преступлением средней тяжести.

Таким образом да, ваш сын имеет право подать на УДО

В соответствии со ст. 397 УПК РФ решение вопроса об УДО возможно только по приговору вступившему в законную силу.

Согласно ч. 3 ст. 396 УПК вопросу об УДО разрешаются судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание

Согласно ст. 74 УИК РФ исправительными учреждениями являются исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения.

Таким образом, надо ходатайствовать после вступления приговора в законную силу из колонии.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение