Болезнь Альцгеймера и передача полномочий в гараже - как решить проблему и сделать самоотвод?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Человек по состоянию здоровья не может быть пред. Гаража (болезнь альцгеймера) , три месяца жена пытается передать полномочия (есть ген. Доверенность на все, тк сама не разбирается) , коллектив гаража уходит от ответа. Возможно ли сделать самоотвод?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, председатель может взять самоотвод. Пройдет внеочередное собрание. Вся процедура внеочередного собрания и подготовки отчетности должна быть прописана в уставе гск.

Нужно как можно скорее подать заявление в Правление ГСК о том, что председатель отказывается от должности Председателя, а Правление должно выбрать исполняющего обязанности Председателя до момента проведения собрания. Данные об исполняющем обязанности должны быть внесены в ЕГРЮЛ путем подачи форма Р-14001 в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Само по себе наличие такой доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ не означает что жена является вместо мужа председателем гаражного кооператива Жене просто следует подать заявление этому коллективу (общему собранию), что она прекращает выполнять полномочия председателя, а поэтому просит общее собрание избрать нового председателя Подача такого заявления и является самоотводом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если нужно прямо сейчас хотите снять полномочия с председателя, не дожидаясь собрания, то нужно подать заявление в Правление гаражного кооператива о том, что он отказывается от должности Председателя, а Правление должно выбрать исполняющего обязанности Председателя до момента проведения собрания. Данные об исполняющем обязанности должны быть внесены в ЕГРЮЛ путем подачи форма Р-14001.

В соответствии со ст.116 ГК РФ потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Порядок избрания уполномоченных членов гаражного кооператива, то есть кто, каким образом и от имени каких членов кооператива представляет на собрании уполномоченных интересы членов кооператива, в гаражном кооперативе должен быть разработан и принят общим собранием.