Судья удовлетворил иск при нарушенном порядке досудебного урегулирования споров согласно ст 452 ГК РФ,как быть.

• г. Иркутск

Судья удовлетворил иск при нарушенном порядке досудебного урегулированния споров согласно ст 452 ГПК РФ,как быть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга

Быть может в судебном процессе стало понятно, что другая сторона в любом случае отказала бы в ответе на претензию, а раз так то заявлять претензию не было смысла.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

У Вас есть право обжаловать решение суда. Подавайте апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Если истец не приложил документов, подтверждающих факт соблюдения досудебного порядка урегулирования споров?

41 ст гпк ненадлежащий ответчик по делу и 222 ст гпк не правосубъектность истца не соблюдение досудебного порядка урегулирования спора. Можно ли на основании этих статей возражением суду оставить иск без движения.,? является ли для судьи это аргументом?

Залил сосед, в досудебном порядке вопрос не решил я подаю иск могу применить штраф зв 50 % от суммы иска за несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора.

Определение мирового судьи гласит, что мое «исковое заявление подано с нарушением требований ст.132 ГПК, а именно, отсутствуют доказательства, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором».

Руководствуясь ст.135 ГПК, мировой судья возвратил мне исковое заявление.

Что означает п.1 ч.1 ст.135 ГПК «истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором»? Каким федеральным законом для споров о праве собственности на землю предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком? Наконец, для Рег. Палаты в целях выдачи свидетельства о регистрации нужно не урегулирование спора истца с ответчиком, а судебное решение. Да и спора истца с ответчиком нет. Ответчик не обязан совместно с истцом обращаться в орган местного самоуправления для получения права собственности на землю. При этом ответчик не возражает против признания моего права собственности в 1/2 доле. На данные конкретные вопросы, наверно, трудно ответить без изучения моей конкретной ситуации, но может быть юристы смогут дать пояснения по применимости вышеназванного положения ст.132 ГПК? Всегда с интересом читаю ответы юристов и форум тоже.

Иск был оставлен без рассмотрения из-за несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора. На определение суда была подана частная жалоба. Жалоба еще не рассмотрена. Если я откажусь от частной жалобы и исправлю недостатки предыдущего иска, могу ли я снова подать этот иск в суд по тем же основаниям? Или когда подана частная жалоба это сделать уже невозможно и суд откажет в принятии иска согласно ст.134 ГПК РФ.?

При подаче встречного иска о расторжении (прекращении) договора дарения по иску о признании сделки недействительной, требуется ли соблюдение досудебного порядка урегулирования спора (претензионного)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору поставки электроэнергии истец предъявил иск о взыскании задолженности без досудебного урегулирования спора, к иску не приложил документы, указанные в иске каков может быть исход.

Как или у кого получить удостоверение юристу, владельцу-юристу новой открывающейся изначально службы досудебного урегулирования споров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение