Как работодатель должен поступить, если работник не прошел медосмотр - вопросы сроков и возможности возврата денег

• г. Астрахань

На работу в образовательную организацию пришел устраиваться новый работник. Какие сроки даются работодателю чтобы посылать будущего работника на медосмотр? Какие сроки для прохождения медкомиссии дается работнику? И в случае, если работодатель послал будущего работника на уже оплаченный медосмотр, работник не прошел медосмотр по каким то причинам связанных со здоровьем, что делать работодателю если он уже оплатил медосмотр этом работнику и так как у него плохое здоровье, брать он его на работу не хочет, работодатель может вернуть свои деньги за оплаченный медосмотр?

Ответы на вопрос (1):

1 Сразу же работодатель должен послать работника на медосмотр ст 213 ТК РФ.

2 Срок прохождения комиссии устанавливает работодатель-обычно дней пять не более.

3 Если медосмотр не пройден по вине работника тогда работодатель имеет право потребовать возврата денег.