Как работодатель должен поступить, если работник не прошел медосмотр - вопросы сроков и возможности возврата денег

• г. Астрахань

На работу в образовательную организацию пришел устраиваться новый работник. Какие сроки даются работодателю чтобы посылать будущего работника на медосмотр? Какие сроки для прохождения медкомиссии дается работнику? И в случае, если работодатель послал будущего работника на уже оплаченный медосмотр, работник не прошел медосмотр по каким то причинам связанных со здоровьем, что делать работодателю если он уже оплатил медосмотр этом работнику и так как у него плохое здоровье, брать он его на работу не хочет, работодатель может вернуть свои деньги за оплаченный медосмотр?

Ответы на вопрос (1):

1 Сразу же работодатель должен послать работника на медосмотр ст 213 ТК РФ.

2 Срок прохождения комиссии устанавливает работодатель-обычно дней пять не более.

3 Если медосмотр не пройден по вине работника тогда работодатель имеет право потребовать возврата денег.

Спросить
Пожаловаться

Работник при устройстве на работу проходил медкомиссию. Работодатель расходы работника возместил. Через какое-то время у работника возникли проблемы со здоровьем. Его снова направили на медкомиссию. По результатам медкомиссии работника направили на томографию. Должен ли работодатель возместить работнику стоимость томографии и на каком основании?

Работодатель выдал направление на медосмотр работнику в Учреждении, находящимся в соседнем городе. Работник в период межвахтового отдыха прошел медосмотр самостоятельно, не известив об этом работодателя. Обязан ли работодатель оплачивать дорогу к месту прохождения медосмотра.

Имеет ли право работодатель задерживать работника подавшего заявление на увольнение если работник нашел другую работу и новый работодатель требует выхода работника в указанный им

(новым работодателем) срок, в противном случае новый работодатель дает отказ работнику?

Каким законным путем работодатель, может принудительно отправить работника в отпуск, если работник не желает идти в отпуск и не уходит в отпуск а продолжает работать?

Какие при этом могут быть законные действие со стороны работодателя, что бы отправить работника в отпуск?

Работодатель может уволить работника, за то, что работник не уходит в отпуск?

Работодатель решает вопрос через суд?

Что может сделать работодатель если работник не уходит в отпуск?

Какие законные действие можно ожидать от работодателя?

Я благодарю всех юристов, что отвечают, ответы все правильные, но я не получаю прямой ответ от юристов.

Работодатель предоставляет работнику отпуск, а работник не уходит, какими принудительными путями в рамках закона работодатель сможет отправит работника в отпуск?

Работник по объективным причинам (проблемы со здоровьем уход за больным родственником-инвалидом 1 группы) не может пройти педагогические курсы повышения квалификации в другом городе. Работодатель обязывает работника найти другие курсы и пройти их за свой счет. Правомерно ли это? Какие меры взыскания может работодатель применить к работнику за отказ от прохождения курсов?

Ели работник прошёл обучение за счёт средств Работодателя, то входит ли декретный отпуск в срок, учитываемый для отработки за обучение работника? А в случае расторжения трудового договора до срока, возмещает ли работник работодателю затраты, связанные с его обучением?

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник не прошёл аттестацию по промбезопасности, работодатель решил не увольнять по ст. 81 п.3 ТК РФ, а вторично направить работника в Ростехнадзор для прохождения аттестации, при условии, что оплата госпошлины за вторичную аттестацию лежит на работнике, а не на работодателе. Это законно, или работодатель в силу ст. 219 ТК РФ и в этом случае обязан нести расходы на обучение работника безопасным методам?

Работодатель оплатил работнику учебу, работник по договору должен отработать год. Отработал 4 месяца. Работодатель захотел уволить работника, просто потому, что человек не нравится. По условиям договора, работник увольняясь по собственному желанию должен вернуть уплаченые деньги, что разумеется работник делать не собирается в обоих случаях. Никаких оснований, согласно трудового кодекса, для увольнения со стороны работодателя нет. Как это сделать с минимальными потерями для обоих сторон?

Скажите если работник прошёл медосмотр по направлению работодателя. ..но другой клинике не в которую послал работодатель и сам оплатил не требуя с работодателя за медосмотр... может ли работодатель не принять заключение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение