Открытие больничного для папы - возможно ли и каковы последствия?

• г. Барнаул

Может ли педиатр открыть больничный на папу если мама в декрете заболела и не может временно ухаживать за больным малышом? Если нет, какая ответственность грозит если его всё таки открыли? Просто принимала нас другая педиатр, дежурная открыла, а наша педиатр сказала нельзя.

Ответы на вопрос (3):

Нельзя папе взять больничный по уходу за здоровым ребенком. Папа может взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, либо отпуск за свой счет, но не больничный.

В силу части 1 статьи 59 Федерального закона от 21.11.2011 №59-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" основанием для получения больничного может служить необходимость ухода за больным членом семьи.

Таким образом, педиатр может открыть больничный для отца.

Однако это невозможно, если отец является сотрудником органов внутренних дел.

Ребёнок больной. И мама болеет.