Как наследница может решить вопрос с долгами по коммуналке при продаже комнаты в малосемейке после смерти отца?

• г. Самара

Отец после смерти оставил в наследство дочери комнату в малосемейке, там долг висит по коммунальным платежам. Может ли дочь при выписке покойного не оплачивать долги до вступления в наследство, а в дальнейшем продать эту комнату с долгами по комуналке или придется оплатить их до продажи? А также втечение полугода (до вступления в наследство) будут ли начисляться ежемесячные платежи по ком. услугам на комнату, если там никто не прописан и не проживает?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, наследник вместе с наследством приобретает и долги. Если платить не будете, тогда с вас могут взыскать задолженность в судебном порядке за весь период образования задолженности. Всего доброго!

Доброе утро, Ольга.

В соответствии с положениями ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя" наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В п. 60 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено следующее:

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников.

Из содержания п. 3 ст. 1175 ГК РФ следует, что кредиторы наследодателя вправе предъявить требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (ст. 196 ГК РФ).

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

В вашем случае оплата за коммунальные услуги производится помесячно.

Поэтому Вам надо рассчитать долг по коммунальным платежам за каждый месяц за последние три года.