Может ли работодатель отбрать совместительство у педагога?

• г. Якутск

Работаю педагогом в учреждении на 1 ставку и по совместительству на 0,5 ставки (так как есть вакансия, отсутствует основной работник) по той же должности. В приказе совместительство у меня до 31.12.2020 г., но сейчас работодатель хочет забрать у меня совместительство ссылаясь на то, что принимается основной работник и опирается на 288 статью ТК РФ. Подскажите пожалуйста прав ли работодатель? Имеет ли он право забрать у меня совместительство 0,5 ставки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Василиса!

Действительно, в соответствии со ст.288 Трудового кодекса РФ, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с лицом работающим по совместительству в связи с приемом работника на основную работу. Об этом Вас обязаны предупредить за 2 недели. В данном случае, действия работодателя правомерны.