Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Матери 80 лет после инсульта плохо говорит и пишет но все понимает. Для получения.

Матери 80 лет после инсульта плохо говорит и пишет но все понимает. Для получения доверенности от нотариуса нужна справка от психиатра что она понимает смысл своих действий но не может писать и говорить. Тогда может расписаться другой у нотариуса. Психиатр должен дать такую справку и основания отказа?

вопрос №17005187
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

В случае, если человек не может самостоятельно расписаться у нотариуса, назначается рукоприкладчик, то есть человек, который расписывается за него. Он указывается в документе, который удостоверяется нотариусом. Также указывается причина, по которой человек не может самостоятельно расписаться. В этом случае, нужно заключение врача о том, что человек находится в здравом уме.

Вам помог ответ: ДаНет

Врач выдал справки для оформления Договора Дарения. Помогут ли они в оспаривании данного договора?

вопрос №16577415

Да, но скорее всего будет необходима судебная экспертиза.

Вам помог ответ: ДаНет

Сын проходит медкомиссию на права, и ему нужно поставить печать от врача-психиатра. В больнице отказались это делать и просят военный билет или приписное. В военкомат ему идти не вариант потому-что он уклонист. Что делать?

vip
вопрос №17442751
прочитан 748 раз
Это лучший ответ

Ирина! Подать жалобу на медицинское учреждение в Министерство здравоохранения и социального развития по факту предъявления требований, не предусмотренных действующим законодательством. Медицинское заключение обязаны выдать для получения мед. справки с целью получения в/у согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". И наличие военного билета не имеет отношения к этому вопросу. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, здравствуйте!

НЕ ИМЕЮТ права требовать военный билет при прохождении водительской комиссии.

Это не предусмотрено никакими законодательными актами.

Это медицинское учреждение занимается самодеятельностью.

Пишите жалобу на имя главного врача, с требованием выдать справку из ПНД, о том, что ваш сын не состоит на учете.

Эта справка делается 10 минут, причем за нее предусмотрена оплата.

Этого врача, за такие действия должны привлечь к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ).

Цитата:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если конечно, все эти действия идут от самого главного врача, то можно напрямую обратиться в Прокуратуру на основании ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

Успехов Вам и Всех благ!

Отстаивайте свои права!

(текст отредактирован 03.06.2020, 16:48)
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
В военкомат ему идти не вариант потому-что он уклонист. Что делать?

Что и все делают, идти и служить в армию, или для вас норма что ваш сын уклонист, он что особенный что-ли? Вы должны знать, что его ждёт не только административное наказание, но и возможно уголовное, видимо судимость вы легче перенесёте? Отказ в выдаче справки врачом психиатром,-ЗАКОНЕН! Не может служить, не может и автомобилем управлять. Психиатра должен интересовать не сам факт наличия или отсутствия военного билета, а информация, которая записана в нем на странице 9. Врач вправе запрашивать дополнительные сведения, в том числе и те, что содержатся в военном билете. У медиков это называется «сбор анамнеза».Поэтому и существует требование, — иметь при себе направление, паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, и военный билет.

Рекомендую вам обратиться с жалобой в прокуратуру, а результат, не заставит себя ждать... как вам здесь советуют некоторые "специалисты"

(текст отредактирован 03.06.2020, 17:08)
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама несколько лет страдает постепенно прогрессирующей потерей памяти. Диагноз - энцефалопатия сложного генеза, умеренная деменция. Наблюдается у невролога, оформлена инвалидность 2 группы. Недееспособной по суду не признавалась, психических отклонений нет, к психиатру не обращались ранее. Недавно возникла необходимость получить справку от психиатра о том, что она не стоит на учёте. Врач отказал нам, мотивируя тем, что данная справка выдаётся здоровым людям, а при деменции он выдать её не имеет права. Считаю это неверным, т.к. мне всего лишь нужно подтвердить факт, что мама действительно не стоит на учёте и психиатром не наблюдается, т.к. заболевание неврологическое. Кто из нас прав и на какую нормативную базу можно сослаться? Если врач не правомерно поступает, какие действия следует предпринять? Заранее спасибо.

вопрос №11230782
прочитан 37 раз

Обжалуйте отказ врача заведующей, а потом в горздравотдел.

Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, прав врач. Только он решает этот вопрос. Если вы с ним не согласны жалуйтесь главврачу или получите письменный отказ и обжалуйте его в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Врач-психиатр неправ Ссылайтесь на Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" Обратитесь с жалобой на этого врача главному врачу ПНД.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, психические отклонения у нее уже есть: энцефалопатия сложного генеза, умеренная деменция. С деменцией надо лечиться у психиатра. Это - психиатрическое заболевание. Врач не может дать такую справку, видя такой диагноз. Я еще и врач-невролог и могу сказать, что ее надо было давно психиатру показать. Иначе деменция будет прогрессировать семимильными шагами. Ей дозы не неврологические ноотропов нужны, а дозы, для лечения деменции. Это - внутренние инструкции Минздрава России. Можете в суд обратиться, только смысла не вижу. Вам надо ее признавать недееспособной. Через год состояние ухудшиться, если у психиатра лечение получать не будет.

Вам помог ответ: ДаНет

Дали направление на медосмотр. В поликлинике требуют свежую справку от психиатра и нарколога с прежней прописки. Прежняя прописка была в закрытом городе, справка от психиатра и нарколога от 18 октября 2016 года. Имеют ли права отказать в прохождении медосмотра платного в поликлинике без свежей справки от психиатра и нарколога. PS Теперь прописка в другом городе, оба города рядом друг с другом, но входа в закрытый город больше нет. И еще два раза уже проходил медосмотр в данной городской поликлинике на работу, но говорят справка устарела, ходя даже года не прошло. И не получается ли, что данный отказ нарушение статьи о том что я имею права на труд.

вопрос №12885636
прочитан 57 раз

Все эти вопросы регламентируются договором между медучреждением и вашим работодателем

"старые" справки могут не принять во внимание. Если вопрос касается вашего здоровья, особенно психического, увы, сейчас везде такие - свежие - справки требуют.

Вам помог ответ: ДаНет

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности": в целях освидетельствования комиссия вправе запрашивать у медицинских учреждений дополнительные сведения, о чем работник ставится в известность. Таким образом, учреждение само должно запросить другое медицинское учреждение о предоставлении справки. НО! ч. 4 ст. 13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

Т.е. дать согласие на запрос, получение и передачу Ваших персональных данных письменно Вы все-таки учреждению должны. Есть и такая практика: та медицинская организация, которая проводит освидетельствование предлагает Вам заполнить бланк запроса другой психиатрической больницы, заведующий (зам. главврача) заверяет Вашу подпись под запросом и отправляет с адреса учреждения. В случае, если в запросе указан адрес медицинской организации, где Вы проходите освидетельствования в качестве адреса, на который должен поступить ответ, то он на тот адрес и приходит, Вам не нужно сторожить свой почтовый адрес.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Трудоустройство в бюджетное учреждение города.

вопрос №12885668

Требование о предоставлении справки от нарколога и психиатра с места регистрации-правомерно. Если нет доступа, требуйте, чтобы делали запрос официально.

Вам помог ответ: ДаНет

Для оформления завещания справка от психиатра в течение какого срока действительна? Иными словами, в течение какого срока со дня получения в пнд справки я могу в нотариальной конторе оформить завещание?

Спасибо.

вопрос №11215833
прочитан 43 разa

Справка при оформления завещания от психиатра не нужна вы ерунду какую то пишите.

Вам помог ответ: ДаНет

Завещание можете оформить в любой момент даже при отсутствии данной справки.

Вам помог ответ: ДаНет

В течении месяца, но она требуется только если нотариус сомневается в способности завещателя понимания своих действий.

Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли действительна справка от психиатра, для автошколы если она отдельна от водительской справки?

То есть в водительской справки в графе психиатр пусто.

Но справка с ПНД имеется что на учете не состою.

вопрос №5002092
прочитан 181 раз

Будет ли действительна справка от психиатра, для автошколы если она отдельна от водительской справки?

----Будет действительна.

Вам помог ответ: ДаНет

Бабушке 70 лет. Хочет оформить завещание на квартиру. Какие нужны документы, справка от психиатра нужна? Инвалидность 3 группы, сахарный диабет.

вопрос №11190533
прочитан 32 разa

Паспорт нужен и к нотариусу

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к нотариусу, он сообщит Вам полный пакет необходимых документов.

Вам помог ответ: ДаНет

Освидетельствуйте бабушку у психиатра на предмет возможности совершать сделки.

Вам помог ответ: ДаНет

А справка от психиатра нужна? Звонила нотариусам в одном месте нужна справка, в другом нет.

вопрос №11197248

---Здравствуйте, это решает сам нотариус. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Справка ничего не решает, т.к. в справке будет только указано, что бабушка не состоит на учёте. Нужно именно заключение психиатра, выданное по итогам её освидетельствования, о возможности совершать сделки, и нужно это в первую очередь вам, т.к. в случае оспаривания завещания, при наличии заключения психиатра о возможности совершать сделки, вы существенно "облегчите себе жизнь", т.с.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение