Пенсионер 80 лет продает долю в квартире - обязан ли он задекларировать доход в 2021 году?

• г. Челябинск

Пенсионер 80-и лет вступил год назад в права наследства на долю в квартире. Доля принадлежала умершей супруге. Все документы оформлены. Пенсионер хочет продать эту долю постороннему лицу с согласия второго владельца квартиры. Будет ли обязан пенсионер в 2021 году задекларировать доход от продажи и уплатить НДФЛ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если у продавца в этой квартире была другая доля, которой он владел более 3/5 лет, то налог платить не придется даже при получении второй доли.