Как правильно оформить развод, если есть ипотека и общая квартира - советы компетентного человека

• г. Нерюнгри

Необходим совет компетентного человека. Хочу развестись с мужем, но не знаю с чего начать. Есть дочь 5 лет и ипотека на квартиру в строящемся жилье. Основной заёмщик муж, я созаёмщик, но ипотека на нас обоих. Первоначальный взнос платили наличными (никакого мат. капитала). У меня претензий материального плана нет, мне квартира не нужна, а муж собирается в дальнейшем в ней жить и готов стать единоличным хозяином квартиры и ипотеки. Как это правильно оформить, чтобы развестись быстро и без проблем. Брачный договор? Можно ли его оформить перед самым разводом? Нужно ли извещать о своих планах банк (на каком этапе)? И в какой последовательности тогда действовать: нотариус потом загс или наоборот? И главный вопрос: муж сказал, что в ЗАГС не пойдёт. Смогу ли я одна подать заявление на развод, разведут ли без его присутствия?

Ответы на вопрос (4):

Ув. Ольга, если нет взаимных материальных претензий, то к нотариусу обращаться необязательно.

Насчет развода - составляйте и подавайте в суд иск. К нему приложите: св-во о браке, копию св-ва о рождении ребенка, квитанцию об оплате госпошлины 600 рублей (по реквизитам Вашего мирового судебного участка), расписку мужа в получении копии иска с приложениями или опись вложения в ценное письмо (подтверждающую отправку иска с приложением ответчику).

Вообще то чтобы развестись если у вас дочь пяти лет нужно в суд подавать иск о расторжении брака-ст 21 СК РФ Вопросы же имущественного характера-это отдельные вопросы-они никакого отношения к вашему разводу не имеют

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,

В плане разводе все предельно просто: подаете в суд иск о расторжении брака и развод оформят без присутствия мужа.

Спасибо, а с ипотекой как быть. Мне же нужно, чтобы с меня это долговое обязательство сняли.

Ипотечный договор можно изменить только с согласия банка. Банки, как правило, такого согласия не дают. В Вашем случае (как вариант) поделить квартиру, и выплачивать каждый свой платеж. А в последствии муж выкупит у Вас Вашу долю.