Можно ли потребовать алименты в определённой сумме, например в размере 3000-4000 рублей в месяц, и как лучше это сделать?

• г. Усолье-Сибирское

Как грамотно подать заявление, о взыскании алиментов? Ситуация такая. Моя племянница родила ребёнка вне брака, ребёнок записан на фамилию отца. Совместно не проживают, отец материально не помогает. Официальная зарплата отца 5000 рублей, плюс столько же он получает в конверте. Можно ли потребовать алименты в определённой сумме, например в размере 3000-4000 рублей в месяц, и как лучше это сделать? У отца ребёнка другой семьи нет, он проживает один. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, алименты в твердой денежной сумме назначаются в том случае, если у ответчика нет постоянного заработка. Но если он представит в суд справку о заработной плате, то скорее всего алименты будут назначены в твердой денежной сумме. Исчисляться они будут на основании документов о заработке. Удачи Вам.

Андрей, если в Свидетельстве о рождении этот человек записан отцом ребенка, то его мать имеет право подать иск к мировому судье о взыскании алиментов с него на основании статьи 81 или статьи 83 Семейного кодекса РФ.

А остальное уже будет решать судья в ходе рассмотрения иска, в т.ч. о размере и порядке взыскания алиментов.

Удачи Вам.