Как быть, если взяли займ и находитесь в декретном отпуске - советы и рекомендации

• г. Белгород

Здравстуйте! Подскажите пожалуйста, я взяьа займ и не могу сейчас платить, потому что нахожусь в декретном отпуске. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Подписав договор, вы приняли все его условия. Закон не предусматривает льготы для ушедших в декрет (да и для других тоже). Весь период, когда вы не будете выплачивать займ, будут идти проценты и неустойка, т.е. долг будет все время расти. Кредитор имеет право обратиться в суд. Сначала, скорее всего, будет вынесен судебный приказ. Его можно отменить в течении 10 дней с момента получения, но надо оценивать ситуацию: имеет ли смысл отменять. После отмены приказа кредитор имеет право обратиться в суд с иском. Если брали займ в МФО, то максимальное начисление процентов ограничено ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Если брали кредит в банке, то ограничения начисления процентов (по длительности неоплаты) нет.