Получение накопительной пенсии и доплаты за высокий стаж - возможно для женщины с 52-летним стажем работы.

• г. Нижний Новгород

Родилась в 1949 г. Пенсия сформирована в 2004 г. Непрерывный стаж 52 г.

Могу я получить накопительную пенсию или доплату за высокий стаж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Накопительная пенсия - это то, что вы накопили в денежном выражении, размещая эти накопленные средства во внешэкономбанке, управляющей компании или НПФ. В силу вашего возраста вы не могли ничего накопить, поскольку закон о накопительных пенсиях существует только с 01.01.2002 года. И вряд ли за 2002-2004 года вы самостоятельно платили взносы в денежном выражении во Внешэкономбанк, управляющую компанию или в НПФ. Стаж к накоплениям не имеет никакого отношения. Стаж учитывается при формировании государственной страховой пенсии. Доплаты за высокий стаж пенсионным законом не предусмотрены.