В декретном отпуске не препятствие - можно ли оформиться самозанятым и работать на доставку банковских карт?

• г. Уфа

Нахожусь в декретном отпуске, могу ли я оформиться, как самозанятый и заключить договор с ООО на оказание услуг по доставке банковских карт?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

Согласно ст.256 и 93 ТК РФ женщина, находясь в отпуске, по уходу за ребенком на период до 1,5 или 3 лет, имеет полное право по собственной инициативе выйти на работу раньше положенного срока.

Для того чтобы не потерять пособие до 3-х лет Вы должны работать по сокращенному рабочему дню (хотя бы на час меньше) или по сокращенной рабочей неделе.

Так как основное место работы у Вас не меняется, в трудовом кодексе нет ни каких поправок на отмену пособия в связи с работой самозанятых.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru