Кладовщик склада специзделий должен выходить на льготную пенсию - как доказать вредные условия работы?
199₽ VIP

• г. Москва

Я занимаю должность кладовщика склада специзделий с ВВ в испытательной станции 8.4 лет должна выходить на льготную пенсию по списку 2 XI. Производство взрывчатых, инициирующих веществ, порохов и снаряжение боеприпасов 21202000-1754 а Рабочие, руководители и специалисты, занятые в технологическом процессе указанных производств.

Должность не совмещала, продолжительность рабочего времени 8 часов. Склад находится в здании испытательной станции. ПФР требует доказать, что я нахожусь не менее 80 проц во вредных условиях. Есть ли у меня шанс убедить проверяющего для выхода на льготную пенсию? Или только через суд добиваться своих прав?

Ответы на вопрос (3):

Как показывает практика, в таких случаях вопрос решается только через суд в порядке искового судопроизводства (ст. 131-132 ГПК РФ). В суд нужно обращаться после того, как вы получите официальный ответ из ПФ РФ об отказе в назначении страховой пенсии по льготному стажу.

Вам нужно подтвердить работу во вредных условиях труда определенного класса. Должна быть спец оценка условий труда в организации, ваш трудовой договор, в котором должен быть указан класс вредности, иные внутренни локальные документы работодателя, которые вы должны предоставить в ПФР. Также справку от работодателя.

Это лучший ответ

Для ПФР только вступившее в законную силу решение суда ст 13 ГПК РФ будет основанием для оформления вам льготной пенсии Поэтому даже если проверяющий будет внутренне согласен тем менее вас пошлют в суд Не в практике ПФР брать на себя ответственность в подобных ситуациях Если суд решит-тогда другое дело.