Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу Вас ответить на следующий вопрос: я замужем, мои родители хотят купить мне квартиру, т.

е. она будет оформлена на меня. Какие меры нужно принять, чтобы в случае развода, муж не мог претендовать на нее или на какую-то часть? Спасибо.

вопрос №17006
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

В данном случае необходимо, чтобы Вам квартира перешла по договор дарения.

Имущество, полученное одним из супругов по договору дарения, не является совместной собственностью супругов. (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Данные положения не применяются, если у Вас заключен брачный договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Квартира родителей приватизирована на меня и родителей. Могу ли я с помощью материнского капитала выкупить долю у родителей?

вопрос №5480613
прочитан 35 раз

Можете выкупить долю в квартире, если таким образом улучшаете свои жилищные условия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионный орган может не одобрить выделение средств МСК под данную сделку, т.к. у Вас и так есть право на данное жилье, а следовательно может не усмотреть наличие улучшения жилищных условий. ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира родителей приватизирована в равных долях: 1\2 и 1\2. Папа умер в апреле 2011 года. Сроки вступления в наследство все прошли т.к. мама старенькая и не знала что надо что-то делать Сейчас она уже не ходит. Что можно и нужно сделать сейчас чтобы 1\2 квартиры - папину долю переделать на маму. Есть дети. Живут и прописаны отдельно.

вопрос №2135648
прочитан 207 раз

В судебном порядке восстанавливать сроки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо либо в судебном порядке восстановить срок вступления в наследство, после чего подать документы нотариусу для оформления, либо через суд установить факт вступления в наследство, это и быстрее и экономнее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, если нотариусу не подавали заявление о принятии наследства, то Вашей маме (возможно через представителя с доверенностью) необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку вы пропустили срок принятия наследства без уважительных причин, суд вам не восстановит данный срок. Но вы можете обратиться в суд, с заявлением о признании факта принятия наследства. В этом случае, при составлении заявления, вашей Матери потребуется указать в качестве заинтересованных лиц, всех детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я единственный собственник квартиры и проживаю в ней, то при процедуре банкротства могут ли признать эту жилплощадь имуществом, подлежащим к взысканию при том, что у родителей есть своя квартира, в которой я не проживаю? Может ли суд признать их квартиру как вариант "пригодного жилья" и вынести решение о реализации моей собственной квартиры?

Квартира нигде не выступает как залоговое имущество и на неё не оформлялась ипотека. Досталась по наследству. Заранее спасибо.

вопрос №10763699
прочитан 5 раз

Конечно не могут, это не будет объектом взыскания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только если Вы являетесь собственником доли в квартире родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира родителей в равных долях приватизирована, папа умер, почему мама просит от меня отказ на квартиру ( я прописана там )

вопрос №16187216
прочитан 10 раз

Татьяна. Мама просит отказ от квартиры, т.к. Вы являетесь наследницей 1-й очереди после смерти отца и наследуете его долю совместно с мамой, а она очевидно хочет унаследовать всю долю отца сама.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Потому что у вас после смерти Отца может возникнуть 1\4 доли в этой квартире в порядке наследования, а ваша мама хочет владеть и распоряжаться этой квартирой единолично. Кстати ваша прописка у вас не порождает никаких прав, если конечно вы ранее не писали отказ от приватизации в квартире. Если не писали, то выписать вас из квартиры мама может по суду.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Потому что хочет всю квартиру оформить на себя, а не отдавать наследнику 1/4 доли. Потом сможет Вас выписать, если прописка возникла после приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы тоже вправе претендовать на папину долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира родителями завещана сыну. Что происходит после смерти одного из родителей?

вопрос №4771820
прочитан 130 раз

Если квартира принадлежит на праве собственности обоим родителям, то сын унаследует долю умершего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти одного из родителей, сын становится собственником той доли, которая ему завещана, при условии, что отсутствуют оспоримые ограничения, например, что оставшийся родитель был инвалидом на иждивении у умершего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована 100% на жену в браке (квартира родителей жены) имеет ли муж права на квартиру?

вопрос №11556959
прочитан 10 раз

Нет, супруг при расторжении барка не имеет право заявлять требования о разделе имущества, в виде приватизированной квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы на момент приватизации в этой квартире проживали, имели право участвовать в приватизации. Но отказались от неё, то Вы имеете право пользования этой квартирой (можете жить там)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира родителей приватизирована 50 на 50 на отца и мать.

Что лучше, оформить завещание на дочь или дарственную.

вопрос №66156
прочитан 27 раз

Сособственники квартиры вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению.

В случае, заключения договора дарения, дочь станете собственником квартиры с момента государственной регистрации настоящего договора (п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ), в случае, если квартира будет Вам передана дочери её родителями по наследству (завещанию), стать единственным собственником жилья она сможет только после смерти обоих родителей.

Как в первом, так и во втором случае, дочери будет необходимо уплатить соответствующую сумму налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения (сумма налога зависит от стоимости наследуемого или подаренного имущества и от того кому подарено или наследники какой очереди данное имущество принимают (дети, наследующие после родителей, являются наследниками первой очереди). От уплаты данного налога освобождаются, в соответствии с ч. 3 ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1 (действующая редакция от 30. 12. 2001 г.), наследники (одаряемые) проживавшие в квартирах совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение