Что делать, если квартирант портил имущество и нет акта передачи - правовые аспекты и советы.

• г. Казань

День добрый! Сдавал квартиру, по договору найма. После того как квартирант съехал было обнаружено порча имущества. Могу ли я что то требовать, и как поступить, если нет акта приема передачи. Могу позвать свидетелей (квартиранты до него, и после).

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, свидетельские показания оцениваются субъективно и на их основании доказать порчу имущества именно этим арендатором, а не вами самими, практически невозможно.

Неправильно составленные договора и отсутствие акта

приема-передачи играют не в вашу пользу.

В таких случаях, советуем не экономить, а страховать внутренне состояние жилья, тогда и не будет заморочек с квартирантами. Или, как вариант, пр заключении договора аренды, требовать некую сумму на форс-мажор. Если имущество будет повреждено. Тогда и акт напрашивается сам.