• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №17006150

Такая ситуация. Надо мной снимается квартира. Проживающее в ней люди регулярно нарушают тишину после 23.00. Закончилось тем, что я подал заявлению в администрацию города. Собрал подтверждения шума у соседей. В заявление фигурировало две даты. За одну написало 4 человека, за другое 2 (включая меня). Квартиранты утверждают что в одну из этих дат их не было дома и у них есть чеки, подтверждающие это. Административная комиссия выписала им штраф.

А соседи собираются подать жалобу за клевету. Скажите, насколько реальна их угроза в данном случая и к чему готовиться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
26.02.2020, 13:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вообще нереальна.

Это не клевета. И ничего Вам за это не будет.

Вы подали информацию - на ее основании выписали штраф.

Что в общем то правильно и сделали.

Значит посчитали что доказательств достаточно (ст. 1.5, 26.2 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
26.02.2020, 13:11

Здравия! Ничего не выйдет с клеветой, поскольку это не является клеветой и ложными сведениями. У вас есть подтверждение-подписи соседей, а также штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.02.2020, 13:12

Для привлечения Вас к ответственности по ст. 128.1 УК РФ могут привлечь только если будет доказана заведомость ложности распространенных сведений. Доказать Вашу заведомость сложно. Поэтому привлечение Вас к ответственности по ст. 128.1 УК РФ крайне туманны. Чеки могут соседям помочь лишь отменить один из штрафов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.02.2020, 13:17

Согласно ч. 1 Статьи 128.1 УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Тут надо доказать состав преступления. Причинно-следственной связи следствие не найдет в вашем случае, откажет в общем в возбуждении уголовного дела.

Чеки эти еще увидеть надо. И они не доказательство. Раз админ. Комиссия выписала штраф, значит она доказала нарушение областного закона Ростовской области, факт правонарушения, соответственно о какой клевете может идти речь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Норильск
26.02.2020, 13:25

Опасаться вам нечего. Ваши действия все в рамках правового поля действующего Законодательства на территории РФ, за что ваши соседи и понесли наказание. Ваши действия полностью обоснованы и подтверждены. Вас пытаются запутать не более.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
26.02.2020, 13:31

ваш конфликт не имеет ничего общего с клеветой, клевета это уголовное преступление, предусмотренное УК РФ Статья 128.1. Клевета

Цитата:
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию...
Заявление же поданное в органы власти, дже если оно неоправданно не может считаться распространением ложных сведений, распространение возможно, например путем распускания слухов, или посредством СМИ. Вам опасаться нечего, тем более в их отношении было вынесено постановление об административном правонарушении. Они сейчас только могут его обжаловать в судебном порядке, Вам же это ничем не грозит.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Возможно ли отозвать дело из административной комиссии?

Ошибочно написал заявление участковому на соседа, т.к. считал, что он нарушает тишину по ночам. Участковый передал дело в административную комиссию. После чего выяснилось, что заявление написано ошибочно и тишину нарушают другие соседи.

Возможно ли отозвать дело из административной комиссии? Как отказаться от заявления? Возможна ли ответственность за ложный донос?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.03.2020, 20:18

Нельзя отозвать заявление, к сожалению. Но вы можете дать свои пояснения при рассмотрении дела, и это может повлиять на его исход.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старобелокатай

Полиция заявление передает в Административную комиссию при Администрации муниципального района.

Направил заявление в полицию на самоуправство соседей. Полиция заявление передает в Административную комиссию при Администрации муниципального района. Административная комиссия заявление передает инспектору по муниципальному земельному и жилищному контролю администрации муниципального района (уведомления в мой адрес от Административной комиссии о движении заявления-не было).

Вопрос: обязана или нет Административная комиссия дать в мой адрес ответ.

Юрист г. Москва
31.08.2018, 11:38

По всей видимости, речь идет об административной комиссии как постоянно действующем органе, созданном в соответствии с законодательством субъекта РФ. Если так, то это самостоятельный орган, поэтому, при переадресации Вашего заявления в орган местного самоуправления - администрацию - Вас должны были об этом уведомить. (поскольку это влияет на исчисление сроков рассмотрения заявления в соответствии с законодательством о порядке рассмотрения обращений граждан).

[quote]1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.[/quote]

ст. 10 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли только с этим актом отдать жалобу на рассмотрение комиссии, насколько весомы показания полицейский?

Ситуация следующая, есть сосед который нарушает тишину в вечернее и ночное время, слушает музыку. Мной неоднократно вызывались наряды полиции, ему делали предупреждение, через некоторое время ситуация повторялась. На днях опять был вызван наряд полиции и мной написанно заявление, теперь этой ситуацией занимается участковый. Им был проведен предупредительный разговор с этим соседом, на этом участковый хочет дело закрыть до случая новых прецидентов. Я со своей сотроны хочу чтоб мою жалобу передали на рассмотрение в управу на административную комиссию, так как ранее сотрудники полиции уже предупреждали нарушителя, а он повторял нарушать порядок. Участковый говорит что не может передать это дело в комиссию, так как нет подтверждения свидетелей (дело в том что, в соседних квартирах желающих свидетельствовать нет), но, к моему заявлению есть сопроводительный акт сотрудников наряда подтверждающих нарушения порядка. Можно ли только с этим актом отдать жалобу на рассмотрение комиссии, насколько весомы показания полицейский?

Юрист г. Москва
25.03.2014, 03:18

Здравствуйте, Владимир!

Вы уже можете подать исковое заявление в суд. а доказательство будут вызовы в суд. Согласно ст. 57 ГПК РФ истребуйте доказательства через суд. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.08.2017, 12:25

Здравствуйте, если вы сможете доказать, что они распространили заведомо ложный сведения, то можете написать.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
28.08.2017, 12:26

Здравствуйте. За клевету не можете. Но можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и требовать компенсацию морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли администрация дать копию заявления обвиняемому соседу, т.к.

Сосед подал в ТСЖ заявление на другого соседа. Может ли администрация дать копию заявления обвиняемому соседу, т.к. тот хочет обратиться в суд за клевету.

Юрист г. Волгоград
14.03.2017, 11:34

Уважаемая Алла Алексеевна! Лицо на которое подана жалоба имеет полное право с ней ознакомится и получить копию. Если ей дали ход. Обратитесь к председателю ТСЖ с данным вопросом.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать на нее в суд за клевету?

Соседка написала жалобу в административную комиссию, по вопросу нарушения мною тишины как то: пьяные дебоши, громкая музыка, не цензурная брань, угроза ей расправой. Это оказалось ложью, что подтвердили соседи специалистам комиссии. Могу ли я подать на нее в суд за клевету?

Юрист г. Москва
25.12.2015, 00:46

да, можете ст.128.1 ук.рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.12.2015, 00:48

Пишите заявление в суд о привлечении к уголовной ответственности

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.12.2015, 16:52

конечно можете подать в суд ст 128 1 УК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Имела ли право военная прокуратура сообщать ему, кто жаловался и тем более выдавать мои заявления соседу на руки.

Я писала жалобу в военную прокуратуру на соседа. Мало того, что сосед знает кто писал на него жалобу, так у него есть на руках копии моих жалоб. Имела ли право военная прокуратура сообщать ему, кто жаловался и тем более выдавать мои заявления соседу на руки. Теперь он написал заявление в полицию о кливите и приложил этих два заявление, ранее написанных мною в прокуратуру.

Юрист г. Кандалакша
01.07.2016, 17:16

Здравствуйте. Не имели права. Обратитесь с жалобой уже на них в вышестоящую военную прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.07.2016, 17:59

Клеветы здесь не будет, если это не намеренное обвинение, без всяких оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Насколько права полиция? Как призвать к порядку соседей, каков маршрут действий?

Соседи регулярно нарушают тишину в ночное время. Каждый раз вызываю полицию, пишу заявление. Полиция утвеождает, что это не их зона ответственности, необходимо проводить замеры, занимается этим Управа (Москва).

Протокол ни разу не составлялся. Насколько права полиция? Как призвать к порядку соседей, каков маршрут действий?

Юрист г. Краснодар
08.12.2019, 03:22

Верно. Роспотребнадзор замерит. Иск о выселении затем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Д. Могу ли я написать на них заявление за клевету на меня.?

На меня мои соседи написали ложное заявление о том, что я нарушаю тишину и покой. Сделали они это в отместку за то, что им самим давали штраф за нарушение тишины, они пьют, орут, стучат нам в стену и т. д. Могу ли я написать на них заявление за клевету на меня.? Или встречное заявление, чтоб опровергнуть их слова, чтоб они ложные заявления не писали?

Юрист #6454295
Пользователь г. Асбест
29.03.2022, 06:04

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Просто проигнорируйте эту ситуацию. Против вас у полиции ни чего нет, так как нарушение должно быть зафиксировано, а я так понимаю этого сделано не было. Участковый и так знает и вас и их, и их ассоциальное поведение. А заявлениями друг на друга вы ещё больше подстегиваете эту вражду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск

Как защититься от соседей, действующих по сговору против меня?

Против меня сговорились два соседа подлеца, с верхнего этажа и нижнего, моя квартира между ними. Эти два соседа вызвали на меня знакомых полицейских, которые составили на меня протокол на громкую музыку после 23 часов с их лживых слов не опросив мою соседку за стеной, но на самом деле громкой музыки у меня не было, это была клевета. Этот протокол пошел в административную комиссию, комиссия меня оштрафовала. Теперь они с этим решением комиссии собираются подавать в суд и требовать возмещения морального и материального ущерба. Соседка живущая за стеной знает что эти двое меня оклеветали и что музыки после 23 часов у меня нет, но пойти со мной в суд и подтвердить это она отказывается, по этому доказать что я не нарушаю тишину и покой граждан и что это клевета я не могу. Из-за этой ситуации у меня стало плохо со здоровьем, но как мне доказать что это из-за них? Как в суде доказать что они меня оклеветали? И как вообще выбраться из такой критической ситуации?

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
21.10.2012, 14:38

Дмитрий! обратиться к адвокату за помощью! Срочно!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2012, 14:40

В 10-дневный срок надо оспорить постановление о привлечении Вас к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение