Как определить этажность индивидуального дома и возможность оспорить решение БТИ о его классификации

• г. Москва

Возникли проблемы при подключении к электричеству индивидуального дома. ССылаются на то,что для дома этажностью выше трех нужен проект. У меня подвал,2 этажа и мансарда. Какова в действительности этажность дома? Как она определяется? Можно ли оспорить решение БТИ о вводе в эксплуатацию такого дома как четырехэтажного?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Строительный объем жилого здания определяется как сумма строительного объема выше отметки ±0,000 (надземная часть) и ниже этой отметки (подземная часть).

СНиП 2.08.01-89, то его приложения 2 (обязательное)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Обязательное

ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА ПЛОЩАДИ КВАРТИР В ДОМАХ И ОБЩЕЖИТИЯХ, ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ОБЩЕЖИТИЙ, ПЛОЩАДИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЙ, СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕМА, ПЛОЩАДИ ЗАСТРОЙКИ И ЭТАЖНОСТИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ Строительный объем надземной и подземной частей здания определяется в пределах ограничивающих поверхностей с включением ограждающих конструкций, световых фонарей и др., начиная с отметки чистого пола каждой из частей здания, без учета выступающих архитектурных деталей и конструктивных элементов, подпольных каналов, портиков, террас, балконов, объема проездов и пространства под зданием на опорах (в чистоте), а также проветриваемых подполий под зданиями, проектируемыми для строительства на вечномерзлых грунтах.

При определении этажности надземной части здания в число этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический, мансардный и цокольный, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.

Посмотрите по СНИПу ( он сейчас действующий, - кроме него кстати, есть еще более точный для Вашего случая - СНИп именно на частное малоэтажное жилье (снип 31-02-2001 дома жилые одноквартирные www.snip.7-1.ru ) в частности, там есть и ссылка также про подсчет площадей "...4.8 Правила подсчета площадей помещений, определения объема и этажности дома принимают по СНиП 2.08.01.." - то есть подтверждение правильности самой методики подсчета, вопрос о которой вы поставили в своем вопросе, - и если окажется, что у Вас по закону подвал не должен считаться, - тогда, - для начала заказывать официальные замеры отметок (геодезия) и с этими отметками - официальные замеры (!) БТИ, - а дальше - нанятие грамотного юриста и с ним уже добиваться грамотного вердикта БТИ на основе проведенных официальных измерений.

Удачи, если есть вопросы обращайтесь.