Спор о наследстве - кто заслуживает земельный пай - дочка или сын с внуками?

• г. Сватово

Вопрос касается имущества. Умерла мать, оставив завещание за пару лет до своей смерти на сына, в завещании земельный пай. А когда отец умер 15 лет назад, оставил пай дочери. В семье 2 детей. Вот умерла мать, начали собирать документы что бы в наследство вступить. И узнали что дочка перед смертью матери отвезли к нотариусу сделать завещание на нее. Мать после 2 инсульта, не в себе была. После болезни. И получается что дочка 2 мая досталось по завещанию. А сыну ничего. Учитывая то что у сына есть 3 детей. А у дочки вообще детей нету. Им уже по 60 лет. Как решить этот Вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Наличие или отсутствие детей у сына и дочери наследодателя значения не имеет. У Вас два варианта решения проблемы. Первый. Если сын является нетрудоспособным по возрасту, то он имеет право на обязательную долю в наследстве на основании ст. 1149 ГК РФ. Об этом надо заявить нотариусу, открывшему наследственное дело. Второй - оспорить завещание, признав его недействительным, если сможете доказать, что мать не отдавала отчет своим действиям на момент составления завещания.

Надо оспаривать завещание.