Спор о наследстве - кто заслуживает земельный пай - дочка или сын с внуками?

• г. Сватово

Вопрос касается имущества. Умерла мать, оставив завещание за пару лет до своей смерти на сына, в завещании земельный пай. А когда отец умер 15 лет назад, оставил пай дочери. В семье 2 детей. Вот умерла мать, начали собирать документы что бы в наследство вступить. И узнали что дочка перед смертью матери отвезли к нотариусу сделать завещание на нее. Мать после 2 инсульта, не в себе была. После болезни. И получается что дочка 2 мая досталось по завещанию. А сыну ничего. Учитывая то что у сына есть 3 детей. А у дочки вообще детей нету. Им уже по 60 лет. Как решить этот Вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Наличие или отсутствие детей у сына и дочери наследодателя значения не имеет. У Вас два варианта решения проблемы. Первый. Если сын является нетрудоспособным по возрасту, то он имеет право на обязательную долю в наследстве на основании ст. 1149 ГК РФ. Об этом надо заявить нотариусу, открывшему наследственное дело. Второй - оспорить завещание, признав его недействительным, если сможете доказать, что мать не отдавала отчет своим действиям на момент составления завещания.

Спросить
Пожаловаться

Надо оспаривать завещание.

Спросить
Пожаловаться

МАть умерла очень давно, не оставив завещания на наследство дома. Отец оставил завещиние на дом дочери уже после смерти жены Имеет ли сын право на долю наследства?

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Умерла мать. У которой два сына-сын 1 и сын 2.

Она завещала все имущество после смерти сыну 1, есть завещание. Сын 1 умирает через 2 недели после смерти матери, не успел оформить наследство надлежащим образом-не обращался к нотариусу.

У сына 1 имеется дочь, которой он завещал своё имущество после смерти (есть завещание). Но имущество это еще числится на матери!

Вопрос 1: Сын 2 имеет ли право вступить в наследство после смерти матери?

Вопрос 2: Только одна дочь автоматически унаследует все имущество после смерти бабушки и папы?

Вопрос 3: Могут ли вступить в наследство матери сын 2, если на него не было завещания? (завещание было на сына 1, который умер после матери так и не вступив в наследство). Или все унаследует от бабушки внучка? (так как сын 1 написал на нее завещание после смерти).

Я так понимаю, что если сын 1 не успел вступить в наследство матери, то остается имущество, которое должно потом делиться между сыном 2 и дочкой от сына 1? Так?

У меня такая ситуация:

Отец умер 25 января 2010

Мать умерла 25 февраля 2011

Есть дочь, был сын, который умер в 1993 году (у него есть двое детей, им по 30 лет)

После смерти матери нашли завещание на дом на дочь. Завещал отец. Принесли нотариусу в марте 2011. Завещание имеет силу?

Нотариус сказала, что дома принадлежит дочери по завещанию и - жене-она умерла, её доля ещё делится на дочь и детей умершего сына (т.е. внуков). Права ли она? Вообщем нотариус выразилась «Можете выбросить это завещание»,оно не играет уже ни какой роли?

После смерти отца дочь на основании завещательного распоряжения, которое составил отец в сбербанке, воспользовалась денежными средствами.

Входят ли в наследство дети умершего сына (умер в 1993 году, т.е.до смерти родителей)

Нотариус должна была сообщить о завещании, что оно вообще в принципе есть? А если бы мы не нашли это завещание вообще?

(м.б.немного скомкано излагаю, извините) Спасибо!

Мать оставила в наследство по завещанию все свое имущество своей старшей дочери. Младшему сыну по завещанию не досталось ничего. Ему 21 год, учится и работает. Может он притендовать на наследство и в какой срок, после оглашения завешания и как это сделать?

Мать оставила в наследство часть доли в квартире своей дочери, по завещанию составленному нотариусом. Мать была после 2-го инсульта, нотариус приходила домой. В квартире еще прописан сын матери, которы не живет там уже более 6 лет.

Как дочери вступить в наследство и избежать того, что брат возможно узнав о смерти матери и то,что не вписан в завещание, попробует опротестовать завещание и получить часть доли квартиры, оставшейся после матери.

В августе с.г. умерла моя свекровь, оставив завещание на все имущество своему совершеннолетнему сыну. Имеют ли право на долю в наследстве две мои несовершеннолетние дочки (дочери второго сына свекрови, погибшего восемь лет назад), если они в завещании не упомянуты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой мой отец умер и оставил завещание у нотариуса согласно которому все имущество принадлежит моему брату. Я пенсионер. Положена ли мне какая то доля если я не упомянут в завещании? Это первое. Еще я подозреваю что завещание составлено перед смертью отца а он в этот момент уже очень плохо видел и был практически не дееспособен ввиду своей болезни. Мне пришло письмо что по завещанию мне ничего не положено. Когда я приехал в нотариус завещание мне показали мельком и сказали что оно составлено и зарегистрированно еще в 2007 году как это можно проверить?

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Проконсультируйте пожалуйста по поводу вопроса завещания. Дело в том, что я знала о том, что мой отец оставил завещание на моего сына, но все таки оформила наследство на себя, так как нотариус не поднимала документы. На данный момент уже прошло 2 года, может ли сын воостановить права по завещанию и потребовать свою долю?

Смогу ли я передать это наследство своей дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение