Отказ в зачислении ребенка в 1 класс из-за возраста - в кого обратиться и что делать?

• г. Москва

Мне сегодня отказали в школе принять заявление по зачислению ребенка в 1 класс ссылаясь на то что ребенку 6,4 сказав обратиться в ГОРОНО, что я и сделала. В приемной секретарь так же дала мне отказ сказав что она принимает заявления полько в июле если возраст ребенка не 6,6. Скажите пожалуйста куда мне обращаться и что делать? В Департамент образования звонила на что сказали имеют право отказать если ребенку нет 6,6.

Ответы на вопрос (2):

Департамент образования прав.

Добрый день.

Правила приема образовательные организации определяют самостоятельно. Заявление можно подать вплоть до 30 июня, если вы проживаете на закрепленной за образовательной организацией территории. В противном случае заявление подается только начиная с 1 июля и по 5 сентября, но при наличии свободных мест.

Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 (ред. от 17.01.2019) "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2014 N 31800)

Обратиться можно в прокуратуру и Рособрнадзор.