Мне отказали в статусе ветерана труда из-за недостаточного стажа в 38 лет - законность решения

• г. Санкт-Петербург

У меня стаж 38 лет и в пенсионном фонде мне сказали, что этого недостаточно для ветерана труда, приходите, когда будет 40 лет. Это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана Ивановна

Действия ПФР не правомерны

Получите письменный отказ в присвоении вам статуса, "ветеран труда " и обжалуйте в суд со ссылкой на ст.7 ФЗ" О ветеранах"

Согласно ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ ветеранами труда являются, в частности, лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на звание "Ветеран труда", производится в соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - в календарном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Светлана Ивановна! Подайте письменно документы в ПФ. Вам дадут ответ и его нужно обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

У мужа выход на пенсию с 55 лет. был в пенсионном - стаж нужный есть, в него вошли и служба в армии и обучение в проф. Тех. училище. Есть памятная медаль от управ. Делами президента. О ней есть запись в трудовой книжке и документ на медаль. В пенсионном фонде сказали, что можно получить ветерана труда. Всё для этого есть. Но в соцзащите отказали, обосновав это тем, что обучение не входит в стаж для ветерана труда. Кто прав? Пенсионный фонд или соцзащита? Ольга, г. Москва.

Я Ветеран труда. И работающий пенсионер. Доплату за Ветерана труда не получаю. В Пенсионном Фонде сказали - пока работаете, такую доплату получать не будете. Правильно ли это? Спасибо.

С января 2017 года вышла на пенсию, с 2006 г. " Отличник народного образования". Стаж работы на 1.09.2016 г. составляет 33 года, а для получения " Ветерана труда" в пенсионном фонде сказали, что стаж работы должен составить 35 лет. Могу ли я обратиться с документами на оформление звания " Ветеран труда"?

Вышел на пенсию 6 апреля 2016 года.

В пенсионном фонде выдали справку о страховом стаже на до 2015 года стаж составляет 35 лет и 2 мес. Весь стаж получен в Архангельской области. Имею Почетную грамоту Министра промышленности Архангельской области. А также ведомственную благодарность за выполнение особо важных работ Всесоюзного значения, Вотделе соц обеспечения сказали, что для получения звания Ветеран труда этого недостаточно. Собственно вопрос, правы ли в отделе соц защиты?

На какой документ ссылатся для получения доплаты за стаж более 45 лет, ветеран труда федеральный, В пенсионном сказали что такого у них нет, если найдёте то приходите.

Пенсионный фонд неправильно посчитал мне пенсионный стаж. По моим подсчетам по трудовой книжке мой стаж 33 года 10 месяцев, а по подсчетам Пенсионного фонда-31 год 10 месяцев. Мне нужен стаж 35 лет для получения звания Ветерана труда. Как я могу обжаловать подсчет стажа Пенсионным фондом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в трудовой стаж для получения ветерана труда декретный отпуск? В пенсионном стаж 38 лет, а в собесе 35. Ветеран труда не дают.

Мой трудовой стаж составляет 37 лет включая два декретных отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет! Я подала документы в Пенсионный фонд для выхода на пенсию по стажу, в пенсионном фонде мне отказали и сказали что мой декретные отпуска не входят в общий стаж! Правы ли сотрудники Пенсионного фонда в этой ситуации?

Извините, вопрос задаю повторно, для уточнения, даю более подробную информацию: я военный пенсионер, 1960 г.р., вышла на пенсию в 2009 году по смешанному стажу, общий трудовой стаж 32 года, из них чисто милицейский 17,5 лет, имею ведомственные награды, в 2014 году получила звание ветерана труда, имеется удостоверение, в 2015 году, по исполнению мне 55 лет я обратилась в пенсионный отдел по месту жительства для оформления документов для получения льгот, однако в пенсионном отделе мне сказали, что для получения льгот мне необходимо оформить вторую гражданскую пенсию, получить гражданское пенсионное удостоверение и только при этом мне будут оформлены льготы правомерны ли требование сотрудников пенсионного фонда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение