8 800 505-92-64
21 юрист сейчас на сайте
1557консультаций за 24 часа
Николай, г. Кызыл
Николай Россия, г. Кызыл
04.12.2001 в 20:52
номер вопроса №17008
прочитан 13 раз

Мы с женой не проживаем совместно с 30 мая 2001 г.

, 3 сентября я подал исковое заявление в суд на развод. 26 октября суд отказал мне в иске, так как супруга предоставила справки что она беременна 20 недель, объяснив мне что я не могу подать иск до тех пор, пока ребенку не исполнится 1 год. Имею ли я право сейчас подать иск на раздел имущества, и в какой срок я могу подать иск на установление отсовства? Каким образом можно произвести оценку имущества (дом, машина, мебель и т.д.)?

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    04.12.2001 21:46

    Уважаемый Николай!Согласно ст.17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течении года после рождения ребёнка независимо от того,считаете ли Вы будующего ребёнка своим. Отказать в иске о разводе суд не имел права,он должен был прекратить производство по делу,поэтому решение Вы можете обжаловать.Иск о разделе имущества с разводом не связан,т.к имущество можно делить и находясь в браке.Вы можете предъявить такой иск и сейчас,оплатив госпошлину от стоимости той доли,на которую претендуете.Автомобиль может быть оценен лицензированным оценщиком,а дом как ПИБ или БТИ,так и сертифицированным оценщиком для определения рыночной стоимости. Мебель может оценить комиссионный магазин для целей продажи.При возникновении спора о цене судом может быть назначена экспертиза,расходы по проведению которой оплачивает та сторона,которая заявляет ходатайство о её назначении(ст.88 ГПК РСФСР).Впоследствии эти расходы возмещаются стороне пропорционально удовлетворённой части мсковых требований в соответствии со ст.ст.86,87,90 ГПК РСФСР).Насколько я поняла Вы намерены оспаривать отцовство,т.к отцом ребёнка,который родится Вы будете записаны и без Вашего ведома автоматически(ст.51 СК РФ).Согласно ст.52 СК РФ Вы имеете право оспорить запись об отцовстве в любое время,после того,как рождение ребёнка будет зарегистрировано.По достижении совершеннолетия это может сделать и сам ребёнок,а также такой иск может подать тот,кто считает себя отцом ребёнка.При необходимости суд может назначить геномно-дактилоскопическую экспертизу для определения отцовства. Если в вопросе Вы имеете в виду что-то другое,то уточните вопрос.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение