Отказ в назначении страховой части пенсии военному пенсионеру с 11-летним стажем на гражданке и юбилеем на Крайнем Севере в 2016 году.

• г. Мурманск

В 2016 г отказано в назначении страховой части пенсии военному пенсионеру. В 2016 году исполнилось 50 лет (Крайний Север), стаж 11 лет на гражданке.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно отказано. Стажа мало. 20 лет страхового стажа необходимо и 15 лет северного для того, что бы в 50 лет назначить страховую пнсию (по состоянию на 2016 год) Сейчас 55 лет. ФЗ - 400 "О страховых пенсиях"