Как вернуть долги сотрудников через бухгалтерию предприятия?

• г. Чита

У меня такая проблема: есть два человека, которым я давал в долг деньги, суммы не маленькие - одному 13000 рублей, другому 12000 р. По-хорошему эти люди долг отдавать не хотят. Работаем с ними в одной организации. Вопрос такой: можно ли попросить в бухгалтерии нашего предприятия, чтобы сумму их долга высчитали у них с зарплаты и перечислили на мой счет. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе или подскажите куда можно обратиться? Спасибо, всего доброго.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Александр Николаевич! Попоросить бухгалтерию нельзя. Вам необходимо подать! На них иск о взыскиёании долга. Расписка, налеюсь,! Составлены? Если необходима помощь пишите или лучше звоните! Поможем!

Здравствуйте! Выход только один, обращайтесь в суд, можете не только сумму долга вернуть, но и проценты, и все расходы судебные. Тем более, они работают и легко все долги получите по решению суда.

Попросить можно. Но бухгалтер откажет, т.к. это будет незаконным. Если есть расписки, обращайтесь к мировому судье за получением судебного приказа. Он выносится в течение 5 дней. Подается на работу бухгалтеру. Тогда уже будет законное основание для перечисления Вам денег из зарплаты должников.

Александр Николаевич, в бухгалтерию вам обращаться не стоит. Никто не будет без решения суда удерживать у работников деньги из зарплаты.

Я вам советую написать претензии обоим должникам и отправить заказным письмом. А там указать, что даете им 10-дневный срок на добровольный возврат денег, в противном случае вынуждены будете обратиться вы суд с иском о взыскании денежных средств как неосновательного обогащения и последующим их принудительном удержании, а также взыщете пени за несвоевременный возврат и судебные издержки в виде расходов на юридическую помощь и госпошлину.

Это обычно работает. По крайней мере у нас в СНТ долги после таких прретензий погашают без суда.)))

Если не поможет, обращайтесь к юристам сайта за помощью в подготовке исков. Надеюсь у вас есть доказаьтельства передачи денежных средств?