Как опротестовать базу взятия налоговой суммы при возмещении НДФЛ при покупке квартиры в ипотеку?

• г. Кемерово

2 года назад купили в ипотеку квартиру в новостройке. По договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома. ООО СДС-финанс и мы 2 собственника заключили договор. В нем СДС-финанс уступает права собственности (принадлежащее сдс-финанс на основании договора участия в долевом строительстве заключенного между сдс-строи и сдс-финанс зарегистрированного в Управлении Федерольной службе кадастра) Стоимость квартиры составила 2195000 руб. (330100 собственные средства и 1865000 заемные) с указанием черновая отделка. Далее было составлено доп соглашение, где сумма не менялась, но поменялась отделка на эконом. Спустя год решили возместить ндфл при покупке квартиры, т.к. квартира обошлась более 2 мл рублей, налоговую базу взяли 2000000 руб (на 2 собственников) на 1 собственника % возмещения составил 78000 (из расчета 30% от 2 мл руб от 600000 рублей) но возместили 76510 руб. далее пришло постановление от ИФНС, где было написано, что база взята неверно, т.к. сдс-строй продал квартиру сдс финас по меньшей сумме чем нам, в связи, с чем нас еще и вызывают в ИФНС дать обьяснение. Подскажите как опротестовать, т.к. другой стоимости мы не знали и доп услуг с ценой не указано в договоре.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Необходимо дать объяснения в налоговой, кто кому по какой цене передавал Вам неизвестно, Вы приобрели по указанной стоимости, с неё и получали вычет в соответствии с действующим законодательством РФ.

Обжаловать решение налогового органа можно в судебном порядке.