Новая соседка требует мою землю - как сохранить свою территорию?

• г. Якутск

Я живу в 16 кв доме на 1 этаже, не давно заехала новая соседка и требует чтоб я ей отдала половину полисадника, как мне быть я не зочу чтоб у меня под окнами чужие люди ходили.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности и являются их общим имуществом.

Право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Следовательно, самовольное использование территории одним из жильцов по своему усмотрению является неправомерным.

Органом управления в многоквартирном доме является общее собрание собственников помещений, к компетенции которого, в том числе, относится решение вопросов по использованию земельного участка, по его благоустройству.

Так что указанный вопрос решается на общем собрании жильцов.

Я это знаю и я не против, я хочу уточнить сколько 1 этажу от окна положено метров, чтоб она мне в окна не заглядывала.