Брат подал на маму в суд чтоб ему долю отдали, то в какие сроки суд принимает решение отдать по времени долю. Заранее благодарю.
199₽ VIP

• г. Москва

Брат подал на маму в суд чтоб ему долю отдали, то в какие сроки суд принимает решение отдать по времени долю. Зараннее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Срок рассмотрения гражданского дела 2 месяца. Это установлено ст. 154 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Согласно ст.154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены ГПК РФ, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Т.е. дело подсудно районному суду, то срок 2 месяца. Но зачастую срок бывает больше, т.к. этот срок не пресекательный и за его нарушение не особо наказывают судей.

Здравствуйте. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки., Согласно ст.6.1 ГПК РФ. Все зависит от сложности дела, обстоятельств, которые необходимо установить. Минимум 2 месяца. Вы можете ходатайствовать об ускорении о чем вам следует написать заявление на председателя суда. И мотивировать его.

рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд.

По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.
www.consultant.ru

В заявлении необходимо указать причины ускорения рассмотрения дела. В целом суды не допускают волокиты при разбирательстве дел.

Это лучший ответ

Уважаемая Анастасия!

Во-первых, согласно части 1 статьи 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом.

Во-вторых, кроме того статьями 215-217 ГПК РФ предусмотрены основания для приостановления рассмотрения судом гр. дела, а сроки могут быть разными.

В-третьих, обращение вашим братом с таким иском не гарантирует ему, что его иск судом будет удовлетворен. Вот это самое важное, о чем Вы не пишите (основание иска какое).

Всего Вам доброго.

Добрый вечер!

Суд должен рассмотреть дело в течении 2 месяцев. Ст. 154 ГПК РФ. Но эти сроки могут продлеваться. Иногда дела длятся и полгода и год)))

например, увеличение, изменение исковых требований, или вступление в дело новых лиц. - рассмотрение дела начинается сначала. Назначение экспертизы приостанавливает срок.