• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №17008376

Покупаю квартиру. Продавцы - супруги. В ЕГРН указаны оба. Вид регистрации - совместная собственность, без долей. Хотят оформить через аккредитив. Предлагают открыть на мужа. В итоге получается, что в договоре 2 продавца, а деньги получает один, жена просто ставит подписи в договоре и в расписке о получении денег. Мне этот вариант не нравится. Подскажите, как лучше оформить сделку, возможно дополнительно у нотариуса какой-то документ получить, что жена понимает, что деньги будут перечислены мужу, и согласна с этим. Или аккредитив здесь вообще не подходит? Я предложил перечислить просто безналично 50% жене 50% мужу на разные счета по факту гос регистрации, прописать этот момент и все реквизиты в договоре. Такой вариант имеет право на существование?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
26.02.2020, 19:16

Как пропишите в договоре купли-продажи порядок расчетов - так и будет. Ст.421,454 ГК РФ, Можете по первому варианту, вполне надежен. Непонятно чем не нравится. Аккредитив вполне подходит.

Аккредитив – условное денежное обязательство, принимаемое банком (банк-эмитент) по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (исполняющий банк) произвести такие платежи.

Можете по Вашему (второму) варианту. Тогда надо прописывать, что 50 % жене,50 % мужу на разные счета и это указывать в договоре, как и реквизиты обеих счетов. В общем как стороны договорятся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
26.02.2020, 19:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оформите через Депозитарную, банковскую ячейку на 2,ячейка для хранения денег Суть этого способа расчетов в том, что при подписании договора купли-продажи покупатель кладет деньги в арендованный на специальных условиях у банка сейф сумму, подлежащую передаче покупателю По окончанию этого периода и до окончания срока аренды банковской ячейки доступ к сейфу может получить покупатель, чтобы забрать свои деньги в том случае, если государственная регистрация договора купли-продажи не произошла

согласно ст 421 922 ГК РФ банковская ячейка и доступ к ней могут быть оформлены на 2 супругов, на самом деле даже аккредитив не несет никакого большого риска дело в том что если собственность супругов зарегистрирована как совместная в ЕГРН денежные средства от ней также будут совместные даже если аккредитив будет оформлен на 1 человека.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.02.2020, 19:21

Ваш вариант имеет право на существование. Но их вариант не страшен как кажется. Так как аккредитив в вашем вопросе нормальное решение. Что он будет открыт на мужа не страшно, если будет нотариально заверенное согласие его законной супруги на продажу квартиры.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов, в соответствии со ст.35 СК РФ.

Цитата:
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поэтому, в любом случае, если у вас будет нотариально заверенное согласие второго супруга, т.е супруги, то сделка не оспорима. Хоть через аккредитив на мужа, хоть вашим предложением по 50 каждому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.02.2020, 19:22

Можете совершить сделку с обременением, после полного расчёта снять обременение, либо через банковскую ячейку. Можете предложить свой вариант расчетов по договору. Ст. 421 ГК РФ свобода договора. УДАЧИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
26.02.2020, 19:29
Это лучший ответ

А чего Вы так заморачиваетесь над этим.

Главное чтобы в договоре был прописан порядок оплаты и что исполнение обязательств в пользу одного считается исполнением всем. А дальше пусть они сами разбираются.

Ваши опасения беспочвенны.

Но и тот вариант который предлагаете вы тоже возможен.

Он не лучше и не хуже.

Ст. 421, 454 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.02.2020, 19:34

На самом деле проблемы нет, там где вы ее видите.

В любом случае - не зависимо на кого произведена выплата денежных средств за квартиру - деньги это тоже имущество и является совместно нажитым имуществом. Поэтому ваши опасения напрасны.

Но если вам спокойней будет если в договоре будет указано, что перечисляете по 50% каждому - так тоже можно. Главное, чтобы сами супруги согласились.

Цитата:
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевка
26.02.2020, 19:38
Это лучший ответ

Здесь важно следующее, согласно СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Здесь это согласие совершенно явно выражено, поскольку договор подписывают оба, факт получения денег подтверждают оба.

Вам, в принципе, юридически и практически совершенно безразлично как, на какие счета они будут получать деньги за квартиру. Кто возьмет себя деньги совершенно несущественно, Вам нужен факт исполнения обязательств Ваших по договору, что будет подтверждено их подписями.

Ваша задача, проверить принадлежность им квартиры для гарантии, в соответствующем МФЦ подать документы на оформление договора купли-продажи.

Что непонятно, можете уточнить.

Удачи Вам в решении всех правовых проблем!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
26.02.2020, 19:46

Один из вариантов может быть предусмотрен в договоре в соответствии со ст.421, 454 ГК РФ, стороны свободны в установлении условий договора.

Если условие по аккредитиву предусмотрено в договоре, подписанному супругами-продавцами, то осуществление таким образом расчетов правомочно.

Можете настоять на своем условии 50/50 супругам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
26.02.2020, 19:53

по моему Вы просто сами на себя жути нагоняете. Зачем Вам что то у нотариуса получать, к тому ни один нотариус Вам такой бредовый документ не удостоверит о том что жена понимает... Заключайте обыкновенный договор купли продажи, согласно ГК ст.549, в котором указываете порядок расчета, где пишите, что деньги перечисляются на аккредитив, открытый на мужа (ФИО). Договор ведь они оба будут подписывать, это означает, что она согласна с оговоренным порядком расчета. К тому же полученные деньги где бы они не находились всё равно являются совместной собственностью супругов в силу ст. 34 СК РФ. Договор подписываете в МФЦ, откуда он направляется в Росреестр для регистрации перехода права собственности, нотариального удостоверения он не требует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.02.2020, 20:03

Я вообще бы сделал доверенность от одного из супругов на второго на заключение договора от его имени и на получение денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.02.2020, 00:33

уважаемый Павел! Имеет право на существование. Если стороны пропишут так в договоре, то нет никаких препятствий для заключения такого договора купли-продажи (ст.421, 549, ГК РФ). Тем не менее, несмотря на то, на чей счет поступят средства, это общие средства супругов. И если между супругами возникнет спор, то разбираться они будут между собой. Вы тут будете не причем. Не важно, на чей счет: одного из супругов или на оба счета поступят деньги. Вы свои обязательства при этом выполните (ст.309 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Вопрос №17008478

Я считаю, что аккредитив не подходит, т.к. в ЕГРН два собственника, в договоре два продавца, а деньги получает один. При этом расписку я потом также беру с двух продавцов. После этого жена приходит в суд и говорит, что не вполне понимала последствия, до сделки была владелицей квартиры, после сделки ни денег ни квартиры. Вот что мне не нравится.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
26.02.2020, 19:31

Сделка не будет оспоримой, если будет нотариально заверенное согласие супруги, посмотрите мой ответ выше. Без согласия будет оспоримой. И Росреестр вам откажет в регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
26.02.2020, 19:31

Такую сделку оспорить по инициативе жены будет невозможно если есть ее подпись в договоре, все остальные вопросы по деньгам после продажи квартиры она будет решать с мужей, оспаривание сделки здесь шансы нулевые, поэтому вы зря переживаете, но если у вас етсь подозрения оформите депозитарную ячейку в банке, надежно и доступ к ней будут иметь и жена и муж, а как они дальше будете делить деньги это уже не ваша проблема а их.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
26.02.2020, 19:35

Все денежные средства, полученные супругами в браке являются их общим имуществом, в этой связи неважно кому вы перечисляете деньги, они все равно будут общими и способ расчетов существенного значения не имеет. А чтобы жена не дала "заднюю" заверьте договор купли-продажи нотариально, и тут уж оспорить сделку, когда последствия ее совершения объяснены нотариусом, крайне тяжело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
26.02.2020, 19:54

Настаивайте на вашем варианте. И все и не будет сомнений у вас, а им в любом случае производится оплата. Должны согласится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевка
26.02.2020, 19:56

Шансов у жены на оспаривание договора 0%. А как она деньги будет с мужем делить, Вас совершенно не должно волновать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
26.02.2020, 19:57

Эти деньги они получают оба по условиям договора купли продажи, в котором оба и расписываются, к тому же деньги являются совместной собственностью супругов, где бы они не находились ст.34 СК РФ. Нет никаких оснований тут для оспаривания сделки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Вопрос, чем черевато такое оформление сделки, зачем это нужно продавцу?

Нужна Ваша помощь, я покупатель квартиры, предлагаю продавцу рассчитаться по средствам аккредитива своими личными средствами в банке.

Юрист, представитель продавца, предлагает: в банке открыть аккредитив, подписать там договор (как я понимаю договор где прописан порядок расчета через аккредитив), а после идти в юстицию и предоставлять договор на регистрацию иной, где указан порядок расчета НАЛИЧНЫЕ +расписка от покупателя, что он получи наличные, (якобы что бы договор не был с обременением) .

Вопрос, чем черевато такое оформление сделки, зачем это нужно продавцу?

Юрист г. Бакал
24.01.2017, 10:13

Здравствуйте! Не понятно зачем это продавцу, но если идет расчет с помощью аккредитива, то данный порядок расчета должен быть указан в самом договоре купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить дарение или переоформить собственность на супругу без выделения доли?

Подскадите, как лучше оформить сделку, какие плюсы и минусы у 2-х вариантов.

У супругов есть совместная собственность на квартиру. Хотят оформить на супругу полную собственность на квартиру.

1 вариант - Оформить соглашение о разделе имущества, все прописать на супругу и зарегистрировать реестре.

2-вариант Договор об определении долей, затем договор дарения 1/2 собственности мужа супруге.

Юрист г. Москва
18.06.2014, 18:32

Остановитесь на втором варианте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Покупка недвижимости от двух собественников

Покупаю две равные доли в квартире (читай, квартиру) у собственников (муж и жена). Хочу произвести сделку через банковский аккредитив. Собственники хотят получить денежные средства на один расчетный счет и поделить их между собой самостоятельно. Не нарушает ли это права бывших собственников при получении денежных средств (один собственник по факту получает всю сумму, а второй - ничего)? Нормальная ли практика - перечислять денежные средства за продажу квартиры на один расчетный счет?

Юрист г. Таганрог
27.01.2022, 16:17

Если это предусмотрено условиями договора, никаких проблем не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.01.2022, 17:29

Нормальная. В ДКП указывается, что перечисление денежных средств на аккредитивный счет одного продавца с согласия второго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Вопрос в следующем: имеет ли муж продавца какие либо права на этот участок?

Уточняю свой вопрос 621092

Соглашение со стороны супруга (мужа) продавца взять невозможно, т.к. его местонахождение неизвестно по заверениям продавца (жены). Разводиться они также не собираются. Участок принадлежит только одной супруге (продавцу) на основании постановления о приватизации, там сказано, что он БЕСПЛАТНО предоставляется. Посему меня клятвенно заверяет агент, что при приватизации другой супруг может и не давать свое письменно согласие, что якобы подтверждает словами какой-то нотариус.

Сделка осуществляется в Ломоносовском районе. Продавец, именно продавец предлагает расписаться за не притязание третьих лиц, т.е. её супруга после сделки. Расписку предлогают заверить у нотариуса.

Сделка проводится с привлечением банковской ячейки. Вопрос в следующем: имеет ли муж продавца какие либо права на этот участок? После получения мной свидетельства о собственности может ли и имеет ли право муж продавца претендовать на уже мою собственность?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.08.2008, 21:19

ДЕНИС! Кроме того, что супруг имеет право претендовать,Вашу сделку вряд ли зарегистрируют в УФРС. А ведь только после регистрациии вы можете стать собственником, а до этого вы не являетесь таковым.Впрочем, можете верить клятвенным заверениям агента.Дело ваше.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Когда и как лучше передавать (переводить) деньги?

1. Подскажите все-таки действительно безопасный в равной мере и для покупателя и для продавца способ передачи денег при покупке квартиры!

Ведь подписание договора купли-продажи и его регистрация сильно разведены во времени (для Москвы) ! Когда и как лучше передавать (переводить) деньги?

2. В ответе на один из вопросов был предложен такой вариант: помещение денег в банк на аккредетив, который в течение разумного срока может открыть только продавец и только предъявлением свидетельства о регистрации права собственности на проданную им квартиру.

Вопросы: А) Что такое аккредетив?

Б) А если регистрация сделки задержится дольше положенного по закону одного месяца и указанный в договоре срок открытия аккредетива (например 5 недель) истечет, то покупатель может и забрать деньги назад и получить свидетельство о регистрации, т.е. получить и деньги и квартиру! Поэтому продавец может не согласиться на описанный способ. Мне кажется, что надо записать в договоре, что аккредетив можно открыть только продавцу начиная с даты регистрации договора (а не с даты подписания договора) и в течении " разумного срока " ? Или я не прав?

Заранее большое спасибо за полный и содержательный ответ!

Адвокат г. Москва
29.07.2003, 02:38

На практике все-таки чаще используется иной способ.

Снимается ячейка в банке, продавец пересчитывает и проверяет купюры и сам их закладывает в сейф. Условием получения для него денег (это фиксируется в отдельном договоре с банком) является зарегистрированный договор купли-продажи и предъявление в банк свидетельства о праве собственности на имя покупателя.

Расходы - оплата аренды ячейки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какой вид аккредитива лучше для покупателя, ведь как тогда получить расписку с продавца и вообще узнать получил ли продавец деньги на счет?

При покупке квартиры продавец хочет использовать безакцептный безотзывный аккредитив. Какой вид аккредитива лучше для покупателя, ведь как тогда получить расписку с продавца и вообще узнать получил ли продавец деньги на счет?

Юрист г. Барнаул
07.07.2021, 14:21

При покупке квартиры используется только безотзывный аккредитив. О перечислении денег продавец уведомляется банком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.07.2021, 14:54

Здравствуйте, Елена!

На практике чаще всего используются именно безотзывные аккредитивы, так как сам факт того, что аккредитив может быть отозван, сводит к нулю все преимущества такой формы расчета: стопроцентной гарантии, что поставку оплатят, уже нет. У Вас на руках будут договор, документы об открытии аккредитива и перечисления денежных средств на банковский счет и продавцу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли в этом случае правовое обоснование получение денег продавцом от покупателя,

Собственники продают квартиру, в день сделки одним из собственников была написана расписка о получении денег от покупателя, в которой он указал всех собственников получающих деньги, но подпись в расписке поставил только свою. Но в этот день сделка не состоялась, договор купли-продажи не был подписан, деньги покупателем продавцу не были переданы, акт передачи не был подписан, регистрации сделки не было. В договоре купли-продажи есть пункт в котором указывается о выплате одной части суммы за квартиру в день подписания договора, что должно подтверждаться распиской продавца, а другую бОльшую сумму в течении 30 дней с момента регистрации перехода права собственности, что также должно подтверждаться распиской от продавца. По устной договоренности между продавцами и покупателем расписка о получении денег была написана сразу, но никаких денег покупатель еще не передавал. Расписка сейчас находится у покупателя. Имеет ли в этом случае правовое обоснование получение денег продавцом от покупателя, учитывая что по факту продавцы квартиры никаких денег не получили?

Юрист г. Москва
03.07.2016, 16:53

Здравствуйте.

Нужно смотреть расписку, есть необратимые риски

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.07.2016, 16:55

Во избежание спорных ситуаций вам следует максимально упростить процедуру передачи денег. Иначе будете все разбираться в суде. расписка должна быть подписана всеми собственниками. желательно, чтобы не просто подписана, но и написана полностью, собственноручно, т.е. расписок должно быть три. Никакие устные договоренности не действительны. Все оформляйте в письменном виде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.07.2016, 18:09

Олег, получается, на данный момент у покупателя имеется доказательство того, что деньги переданы, хотя по факту этого не произошло. В настоящий момент все риски - у продавца, подписавшего расписку. Если он не хочет проблем в будущем, если покупатель окажется недобросовестным - расписку нужно уничтожить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.07.2016, 19:02

Олег, Вы напишите что Вам надо по сути дела.

Я вот лично затрудняюсь ответить на вопрос "Имеет ли в этом случае правовое обоснование получение денег "

Вам деньги надо или "правовое обоснование"?

Вы кто в ситуации?

Вам помог ответ?ДаНет

Как, кто и кому должны мы написать расписки о получении денег за квартиры?

Альтернативная продажа квартиры, Два ДКП. Государственная регистрация перехода права по первому ДКП лишь при условии одновременной Регистрации переходаа права которому ДКП (в соответствии с.п 2 ст.157 ГК РФ).

Первый ДКП: По первой Квартире я-один из двух Продавцов (продаем вместе с бывшим мужем свою квартиру, которая у нас в общей долевой собственности, трем Продавцам, которые покупают Квартиру в общую долевую собственность по 1/3 доли в праве) ,

ПО ВТОРОМУ ДКП я - Покупатель др.Квартиры.

Покупатели, покупая нашу квартиру, положенную мне сумму перечисляют на два аккредитива: одну часть на аккредетив, по которому я получатель, вторую часть причитающейся мне суммы - на второй аккредитив на имя Продавца покупаемой мной Квартиры (отправитель платежей: один из трех покупателей моей доли в праве).

Мой продавец до сделки получил от меня аванс, и я от Покупателей за продаваемую мою долю в праве получила до сделки аванс. Как, кто и кому должны мы написать расписки о получении денег за квартиры?

Муж получает свои деньги от Покупателей через открытый на имя мужа одним из трех Покупателей аккредитив. С его расписок понятно.

А вот что должно быть отмечено в мой расписке?

И в расписке Продавца покупаемой мной квартиры?

Юрист г. Новосибирск
13.06.2020, 05:20

Добрый день

Я, ФИО, получил сумму от ФИО, в оплату покупки квартиры по адресу: , дата подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.06.2020, 05:34

При судебном оспаривании сделки ДКП Вашим покупателем, как он подтвердит, что деньги он перевел именно за Вашу квартиру, ведь фактически он оплачивает частично покупаемую Вами квартиру, то есть не ту, которую он покупает?

В расписке должны быть указаны стороны, указанные по договору ДКП.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.06.2020, 05:45

В своей расписке Вы укажете, что получила такую то сумму за продаваемую мною квартиру, её долю, в таком то размере..

Укажете, что из этой же суммы ранее передана аванс в такой то сумм.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.06.2020, 10:11

Здравствуйте

Составляете расписки только на денежные средства, которые передавались без использования аккредитива, тогда будет понятно из чего складываются расходы на приобретение квартир каждому из вас по договорам

Потому что в договорах купли-продажи Вы будете уже указывать о том что денежные средства полностью получены и претензии вы не имеете, или вы будете указывать порядок расчётов в соответствии с использованием средств на аккредитиве ( (ст.549 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Саратов
15.06.2020, 12:18

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте. В интернете поищите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

С момента открытия аккредитива или 30 дней после того, как продавец получит деньги?

Покупаю квартиру. Продавец написал пункт, не совсем понимаю его. Сделка через аккредитив. Подписываем договор>я открываю аккредитив>подтверждение аккредитива отношу покупателю и он записывается на сделку в мфц>выписку из егрн продавец относит в банк и пооучает деньги. Пункт такой: "продавец обязуется в течении 30 дней с момента исполнения покупателем обязанности по уплате цены квартиры.. с момента оплаты это когда? С момента открытия аккредитива или 30 дней после того, как продавец получит деньги?

Юрист г. Казань
27.05.2020, 09:48

Здравствуйте, Дарья! Если согласно ст.867-873 ГК РФ используется аккредитивная форма расчетов, то сначала Вы вносите деньги, а после исполнения условий аккредитива и предоставления подтверждающих документов деньги сможет получить продавец. Оплата Вами - это внесение средств в аккредитив. Однако лучше применить термин не оплата, а "внесение средств в аккредитив", чтобы не было неоднозначного толкования. Пока Вы не подписали договор, Вы можете править его условия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.05.2020, 09:57

Обязанность исполнения обязательства считается исполненной с момента денежных средств в распоряжение получателя денег.

Согласно ст. 316 Гражданского кодекса, если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение по денежному обязательству об уплате безналичных денежных средств должно быть произведено в месте нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора. Что касается момента исполнения обязательства, то по общему правилу [b]обязательство считается исполненным с момента поступления денежных средств на расчетный счет кредитора (продавца)[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
27.05.2020, 10:01
Это лучший ответ

Добрый день. По аккредитиву обязательства Покупателем исполняются, когда деньги зачисляются на аккредитивный счёт. Но в самом договоре купли-продажи можно подробно расписать момент исполнения обязательств покупателя и продавца и вообще порядок расчетов. Можно даже дополнительно прописать « получение денег подтверждается распиской»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
27.05.2020, 10:08

Добрый день, Дарья!

Моментом оплаты, как правило, считаются действия покупателя по совершению таких действий.

Это может быть передача наличных, осуществление денежного перевода или как в Вашем случае открытие аккредитива.

Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П (ред. от 11.10.2018) "О правилах осуществления перевода денежных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667)

Глава 6. Расчеты по аккредитиву

[quote]6.1. При расчетах по аккредитиву банк, действующий по распоряжению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указаниями (далее - банк-эмитент), обязуется осуществить перевод денежных средств получателю средств при условии представления документов, предусмотренных аккредитивом и подтверждающих выполнение его условий (далее - исполнение аккредитива), либо предоставляет полномочие другому банку (далее - исполняющему банку) на исполнение аккредитива.[/quote]

Но самим договором могут быть внесены уточнения по моменту оплаты. Например при перечислении денежных средств моментом оплаты может быть момент зачисления денег на счёт покупателя.

То есть, Вам необходимо либо посмотреть в договоре что признается моментом оплаты, либо если этот момент не уточнён, дополнить договор формулировкой: [i]моментом оплаты считается момент подачи покупателем банку заявления об открытии аккредитива или момент открытия банком аккредитива.[/i] Это п. 6.6 правил.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как лучше оформить данную сделку?

Вопрос-жена имеет в собственности квартиру, в которой прописан муж. А муж имеет в собственности квартиру, в которой прописана жена. Теперь жена хочет передать в собственность свою квартиру мужу, а главное муж хочет передать в собственность свою квартиру жене. Как лучше оформить данную сделку? Какой договор будет максимально подходящим и юридически закрепит положение жены, чтобы никто не мог претендовать на эту квартиру, которую хочет муж передать жене. У мужа есть дочь от первого брака.

Юрист г. Краснодар
17.05.2015, 00:34

без выдела супружеской доли продать друг другу общее имущество нельзя. Делаете раздел и потом по договору мены регистрируете переход права на квартиры

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение