Можно ли отменить усыновление (сейчас ребенку 14 лет) и получать пенсию по утери кормильца т. к болог.

• г. Волхов

Бывший муж усыновил моего ребенка от 1 брака. Можно ли отменить усыновление (сейчас ребенку 14 лет) и получать пенсию по утери кормильца т. к болог. Отец умер 10 лет назад. А усыновитель укланяется от алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.