Могут ли студента 2 курса дневного отделения государственного вуза забрать в армию ?

Вопрос №1700857

Сын-студент 2 курса дневного отделения государственного вуза Санкт-Петербурга. Только что принесли уведомление военкомата с требованием явиться на призывной пункт и ссылкой на ст.328 УК РФ (уклонение от призыва). Могут ли его забрать в армию до окончания института?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка от призыва на военную службу предоставляется решением призывной комиссии.

Основания для предоставления отсрочки приводятся в статье 24 закона "О воинской обязанности и военной службе". В подпункте "а" пункта 2 упомянутой статьи закона право на отсрочку имеют учащиеся учреждений общего образования (гимназий, школ и т.д.) до достижения 20 лет.

Граждане, учащиеся в учреждениях начального, среднего и высшего образования также могут получить отсрочку на срок не более нормативного срока освоения учебной программы. Возрастного ограничения эта отсрочка не имеет и предоставляется не более двух раз в ходе получения образования двух уровней.

Призывник имеет право на отсрочку на время обучения, если одновременно соблюдены четыре следующих условия:

1. Он обучается в государственном или муниципальном образовательном учреждении. Если учебное заведение негосударственное, то право на отсрочку есть только при наличии государственной аккредитации у данного заведения.

2. Он получает общее (в школах, лицеях и иных общеобразовательных учебных заведениях) или профессиональное (в училищах, техникумах, колледжах, ВУЗах, аспирантурах, ординатурах, адъюнктурах и пр.) образование. При этом, получая общее образование, гражданин имеет право на отсрочку только до достижения 20летнего возраста, а при получении профессионального (кроме послевузовского) – только на период действия нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

3. Он обучается по очной (и никакой иной) форме. Кроме учащихся учебных заведений ряда специальных органов и служб.

4. Он не превысил лимит в две отсрочки (на получающих послевузовское профессиональное образование и обучающихся в учебных заведениях некоторых специальных органов и служб лимит не распространяется).

Школьники, по каким-либо причинам "задержавшиеся" в общеобразовательной школе (или лицее) до 18 лет, получают первую отсрочку уже в школе и по ней могут продолжать учиться на данном уровне до 20 лет. В таком случае для получения дальнейшего профессионального образования у них в запасе остается только одна отсрочка.

В связи с увеличением весенней призывной кампании, в Генштабе советуют 18-летним выпускникам школ успеть поступить в вуз до 15 июля, так как отсрочки от армии на абитуриентов не распространяются.

Тем не менее, шанс избежать армии у некоторых учащихся все же есть. Как отмечают эксперты, если 18-летний выпускник пользовался "учебной" отсрочкой в школе и ему удастся поступить в вуз, не попав в армию, то он будет иметь полное право на вторую отсрочку для учебы в университете. Об этом однозначно говорит п. 2 ст. 24 закона "О воинской обязанности и военной службе".

Что касается "зазора" между окончанием школы и поступлением в вуз, то в этот период никакие отсрочки не действуют, и против молодого человека может быть возбуждено уголовное дело за уклонение от призыва (ст. 328 УК РФ).

Однако если молодой человек все же успеет поступить в вуз до момента вынесения обвинительного приговора за уклонение, то он освобождается от уголовного наказания "в связи с изменением обстановки" - поскольку уже имеет право на отсрочку. Так рекомендуется поступать судам в постановлении пленума Верховного суда РФ от 03.04.2008.

Для оформления освобождения от призыва на военную службу в соответствии со статьей 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призывник должен представить все необходимые документы, подтверждающие право на освобождение от призыва (Образцы заявлений: образец 1; образец 2).

Важно знать, что призывнику не будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по учебе до тех пор, пока он не будет освидетельствован по состоянию здоровья. Поэтому в тех случаях, когда справки из учебных заведений в призывную комиссию несут мамы или другие родственники призывников, решение об отсрочке может быть не принято, так как сам призывник не явился в призывную комиссию для медицинского освидетельствования, и он автоматически может попасть в список "уклонистов" и будет привлечен к ответственности в соответствии с законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Марина
• г. Москва
Вопрос №346066

Сыну 20 лет Заканчивает 5 курс колледжа. День окончания колледжа совпадает со днем окончания приказа по призыву (30.06.2006 г.) Говорят, что в некоторых военкоматах все равно заставляют явиться на призывной пункт. Правомочно ли это. Уже в конце мая сын собирается поступать в институт кторый преоставляет осрочку от армии. Но приказ в институте состоится только когда наберут полный курс, т.е. в августе. Могут ли призвать сына в летний призыв и что делать? Заранее спасибо за ответ.

Марина
• г. Москва
Вопрос №346065

Сыну 20 лет Заканчивает 5 курс колледжа. День окончания колледжа совпадает со днем окончания приказа по призыву (30.06.2006 г.) Говорят, что в некоторых военкоматах все равно заставляют явиться на призывной пункт. Правомочно ли это. Уже в конце мая сын собирается поступать в институт кторый преоставляет осрочку от армии. Но приказ в институте состоится только когда наберут полны.

₽ VIP
Вопрос №1119572

Моему сыну 18 лет, поступил в Государственный ВУЗ на 1-й курс на дневное отделение. На учет в военкомат в 17 лет не вставал, т.к. в момент похода в военкомат всем классом он болел, а потом мы про это забыли (из военкомата никаких повесток нам не приходило). Сейчас надо встать на учет и получить отсрочку от армии. В военкомате сказали принести на медкомиссию справку из института по ф.26 для получения отсрочки. Но в институте сказали, что такую справку не дадут, пока не принесем приписное удостоверение. Сейчас начался осенний призыв, боюсь, что без этой справки сына могут забрать в армию. Правомерно ли, что в институте не дают такую справку? Что нам делать в данной ситуации? С уважением. Светлана.

• г. Казань
Вопрос №6295826

Сыну 20 лет студент 2 курса очного института (платно) если будет отчислен из института в июне и если не будет повестки из военкомата на весений призыв, и если он поступить на 1 курс другого института очное отделение (платно) призовут его в армию в осенний призыв и что получиться с институтом его отчислят или дадут академический на срок службы в армии.

Вопрос №10544568

Могут ли забрать в армию студента первокурсника очного отделения который был исключен из 1 интстутита и поступил на следующий год в другой институт, оба института государственные аккридитованные, справки из института были предоставленны в военкомат.

Вопрос №11320551

Мой сын после 9 класса поступил в техникум и в июле 2016 года получил диплом о среднем профессиональном образовании. В осенний призыв в армию не забрали. С сентября 2016 продолжил обучение по этой же специальности и зачислен в институт по сокращенной программе на очное отделение. В данный момент эму 18 лет, 17 сентября исполняется 19 лет. Институт имеет Свидетельство о государственной аккредитации. Если предоставим справку с института об обучении на очном отделении института, могут забрать в осенний призыв в 2016 году или дадут время доучиться и после окончания института после получения диплома призовут в армию. В институте при поступлении уверяли, что не заберут в армию и после техникума дадут время на получения высшего образования. Спасибо!

Мария
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №243559

Вопрос о призыве. Сыну 21 год. Учился в одном ВУЗе - отчислен после 1-го курса, поступил в другой - отчислен после 2-го курса, восстановлен, учится. Скажите, потерял ли он все отсрочки от призыва или как студент не подлежит призыву до окончания ВУЗа.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.