Могут ли студента 2 курса дневного отделения государственного вуза забрать в армию ?

Читайте также:
Вопрос №1700857

Сын-студент 2 курса дневного отделения государственного вуза Санкт-Петербурга. Только что принесли уведомление военкомата с требованием явиться на призывной пункт и ссылкой на ст.328 УК РФ (уклонение от призыва). Могут ли его забрать в армию до окончания института?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.05.2012, 22:17

В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка от призыва на военную службу предоставляется решением призывной комиссии.

Основания для предоставления отсрочки приводятся в статье 24 закона "О воинской обязанности и военной службе". В подпункте "а" пункта 2 упомянутой статьи закона право на отсрочку имеют учащиеся учреждений общего образования (гимназий, школ и т.д.) до достижения 20 лет.

Граждане, учащиеся в учреждениях начального, среднего и высшего образования также могут получить отсрочку на срок не более нормативного срока освоения учебной программы. Возрастного ограничения эта отсрочка не имеет и предоставляется не более двух раз в ходе получения образования двух уровней.

Призывник имеет право на отсрочку на время обучения, если одновременно соблюдены четыре следующих условия:

1. Он обучается в государственном или муниципальном образовательном учреждении. Если учебное заведение негосударственное, то право на отсрочку есть только при наличии государственной аккредитации у данного заведения.

2. Он получает общее (в школах, лицеях и иных общеобразовательных учебных заведениях) или профессиональное (в училищах, техникумах, колледжах, ВУЗах, аспирантурах, ординатурах, адъюнктурах и пр.) образование. При этом, получая общее образование, гражданин имеет право на отсрочку только до достижения 20летнего возраста, а при получении профессионального (кроме послевузовского) – только на период действия нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

3. Он обучается по очной (и никакой иной) форме. Кроме учащихся учебных заведений ряда специальных органов и служб.

4. Он не превысил лимит в две отсрочки (на получающих послевузовское профессиональное образование и обучающихся в учебных заведениях некоторых специальных органов и служб лимит не распространяется).

Школьники, по каким-либо причинам "задержавшиеся" в общеобразовательной школе (или лицее) до 18 лет, получают первую отсрочку уже в школе и по ней могут продолжать учиться на данном уровне до 20 лет. В таком случае для получения дальнейшего профессионального образования у них в запасе остается только одна отсрочка.

В связи с увеличением весенней призывной кампании, в Генштабе советуют 18-летним выпускникам школ успеть поступить в вуз до 15 июля, так как отсрочки от армии на абитуриентов не распространяются.

Тем не менее, шанс избежать армии у некоторых учащихся все же есть. Как отмечают эксперты, если 18-летний выпускник пользовался "учебной" отсрочкой в школе и ему удастся поступить в вуз, не попав в армию, то он будет иметь полное право на вторую отсрочку для учебы в университете. Об этом однозначно говорит п. 2 ст. 24 закона "О воинской обязанности и военной службе".

Что касается "зазора" между окончанием школы и поступлением в вуз, то в этот период никакие отсрочки не действуют, и против молодого человека может быть возбуждено уголовное дело за уклонение от призыва (ст. 328 УК РФ).

Однако если молодой человек все же успеет поступить в вуз до момента вынесения обвинительного приговора за уклонение, то он освобождается от уголовного наказания "в связи с изменением обстановки" - поскольку уже имеет право на отсрочку. Так рекомендуется поступать судам в постановлении пленума Верховного суда РФ от 03.04.2008.

Для оформления освобождения от призыва на военную службу в соответствии со статьей 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призывник должен представить все необходимые документы, подтверждающие право на освобождение от призыва (Образцы заявлений: образец 1; образец 2).

Важно знать, что призывнику не будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по учебе до тех пор, пока он не будет освидетельствован по состоянию здоровья. Поэтому в тех случаях, когда справки из учебных заведений в призывную комиссию несут мамы или другие родственники призывников, решение об отсрочке может быть не принято, так как сам призывник не явился в призывную комиссию для медицинского освидетельствования, и он автоматически может попасть в список "уклонистов" и будет привлечен к ответственности в соответствии с законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможен ли призыв по окончании колледжа?

Сыну 20 лет Заканчивает 5 курс колледжа. День окончания колледжа совпадает со днем окончания приказа по призыву (30.06.2006 г.) Говорят, что в некоторых военкоматах все равно заставляют явиться на призывной пункт. Правомочно ли это. Уже в конце мая сын собирается поступать в институт кторый преоставляет осрочку от армии. Но приказ в институте состоится только когда наберут полный курс, т.е. в августе. Могут ли призвать сына в летний призыв и что делать? Заранее спасибо за ответ.

Юрист #4230
Юрист г. Москва
16.05.2006, 22:21

Определить конкретный день окончания образовательного учреждения проблематично поскольку, строго говоря, этот день следует исчислять не с выпускного вечера, а со дня вручения диплома и других документов об образовании и фактического расчета обучающегося с образовательным учреждением (например, сдачи литературы в библиотеку, подписания обходного листа и т.п.). За свою длительную практику мне ни разу не встречалось случаев, чтобы военкомат не дал возможности поступить в ВУЗ если цена вопроса исчисляется несколькими днями.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правомочно ли это. Уже в конце мая сын собирается поступать в институт кторый преоставляет осрочку от армии.

Сыну 20 лет Заканчивает 5 курс колледжа. День окончания колледжа совпадает со днем окончания приказа по призыву (30.06.2006 г.) Говорят, что в некоторых военкоматах все равно заставляют явиться на призывной пункт. Правомочно ли это. Уже в конце мая сын собирается поступать в институт кторый преоставляет осрочку от армии. Но приказ в институте состоится только когда наберут полны.

Адвокат г. Москва
14.05.2006, 20:54

Нет, Вашему сыну должны дать доучиться и поступить до следующего призыва (с 1 октября) в ВУЗ. Не берите повесток ни сами, ни он сам, никто из семьи пусть не берёт и не расписывается. И никуда пусть не ходит. Будет справка - пойдёт в военкомат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
₽ VIP

И принесёт ее впервые после поступления во второй вуз, его все равно заберут с первого курса?

Юноше в середине июня 18 лет. Сейчас он студент 1 курса, но хочет забирать документы и поступать в другой ВУЗ. (Перевод из вуза в вуз в данной ситуации невозможен). Понятно, что если предъявить военкомату в июне справку из вуза, то потом, поступив в другой ВУЗ, он попадет под осенний призыв. И его заберут с первого курса. А если он заболеет в июне и до конца весеннего призыва, не будет предъявлять справку из вуза. Явится в военкомат после окончания военкомата тоже без справки из вуза. И принесёт ее впервые после поступления во второй вуз, его все равно заберут с первого курса?

Юрист г. Москва
08.02.2022, 22:41

Добрый вечер!

В вашем случае отсрочка повторно не будет предоставлена, так как отсутствуют основания, в связи с тем, что это будет повторное поступление, а не перевод.

(Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе", Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
08.02.2022, 23:08

Здравствуйте, Ольга! [b]По вашей ситуации:[/b]

------------------------------------

[b]1.[/b]Сейчас у парня, согласно Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"-[b]непризывной возраст[/b],и ему никаких отсрочек оформлять не нужно и никаких справок об обучении в военкомат нести не нужно.

[b]2.[/b] Отсрочку ему нужно будет оформлять только[b] по исполнении 18 лет[/b],то есть только в середине июня.

[b]3.[/b] Поэтому вариант с заболеванием-[b]идеален[/b].В серединке июня-путь "заболевает", если будут приходить повестки из военкомата, то он туда не будет являться по уважительной причине-из-за болезни.

[b]4.[/b] Весенний призыв в России в 2022 году, также как и обычно[b]-до 15 июля 2022 года.[/b] По окончании весеннего призыва он спокойно поступит в выбранный ВУЗ и[b] законно оформит отсрочку [/b]согласно статьи 24 указанного выше Закона. Нет никаких проблем с отсрочкой!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
09.02.2022, 06:53
Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

[b]Есть хорошие новости для Вас и не очень[/b]

[u]Хорошая.[/u] Вашего сына до исполнения ему в июне 18 лет в армию не призовут

[u]Новость не очень[/u]. Не хочется Вас разочаровывать, но при любой ситуации Ваш сын теряет отсрочку от призыва на основании п."а" ч.2 ст. 24. [b]Отсрочка от призыва граждан на военную службу[/b] Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

То, что Вы не укажите справку об отчислении из ВУЗа может быть трактовано как уклонение от призыва, а это уже уголовное преступления, квалифицируемое по ст. 328. [b]Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы[/b] УК РФ

Единственная для Вас возможность получить законную отсрочку это воспользоваться нормой п."а" ч.1 указанной ст.24 ФЗ №53

[quote]1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;[/quote]

[u]Но для этого Вам придется подать заявление в военкомат о прохождении военно-врачебной комиссии на основе имеющего медицинского заключения о состоянии здоровья.[/u]

[b]Это законный метод, не грозящий Вам ответственностью[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Сыну 20 лет студент 2 курса очного института (платно)

Сыну 20 лет студент 2 курса очного института (платно) если будет отчислен из института в июне и если не будет повестки из военкомата на весений призыв, и если он поступить на 1 курс другого института очное отделение (платно) призовут его в армию в осенний призыв и что получиться с институтом его отчислят или дадут академический на срок службы в армии.

Юрист г. Долгопрудный
13.03.2015, 09:07

По тексту - второе, отсрочка уже предоставлялась, скорее всего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
₽ VIP

Медкомиссия в военкомате требования

Принесли повестку с требованием пройти медкомиссию в военкомате с целью призыва, потому что в военкомате нет справки о том что учится. Правомерно ли назначать медкомиссию при наличии справки из вуза, подтверждающей обучение на 2 курсе очного отделения государственного университета.

Юрист г. Раменское
26.09.2014, 10:30

Если предоставите справку из ВУЗа, то будет отсрочка и его не призовут

Отсрочка студентам ВУЗа.

Право на отсрочку от армии имеют граждане, поступившие в высшее учебное заведение, аккредитованное по соответствующим специальностям, обучающиеся на очной форме обучения по образовательным программам:

бакалавриата, при условии отсутствия у призывника диплома бакалавра, специлиста и магистра;

специалитета, при условии отсутствия у призывника диплома бакалавра, специлиста и магистра;

магистратуры, при условии отсутствия у призывника диплома специалиста и диплома магистра, и если призывник поступил в магистратуру в год получения квалификации бакалавра;

Отсрочка от армии предоставляется на срок, пока гражданин учится, но не более сроков нормативного освоения основных образовательных программ;

(Смотрите абз. 6 пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
26.09.2014, 10:55
Это лучший ответ

Справка ничего не значит - нужно решение призывной комиссии.

Куда и направляйте своё заявление о предоставлении отсрочки на основании справки из ВУЗа и копии лицензии ВУЗа.

Будет решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки, на медосвидетельствование ходить не нужно.

Если молчите, на медкомиссию нужно пойти, чтобы не привлекли по ст. 21.6 КоАП РФ (Уклонение от медицинского обследования).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

В военкомате мне сказали, что они меня все равно заберут в армию в следующий призыв, т.к.

В марте 2007 г. меня отчислили из института. В январе 2008 г. я восстановился на дневное отделение. С военкомата повесток в этот период не получал и ничего не подписывал. Сразу же, после восстановления в институте, я отнес в военкомат справку, что я-студент дневного отделения 2 курса. В этом году я также принес справку, что я стундент днвеного отделения 3 курса. В военкомате мне сказали, что они меня все равно заберут в армию в следующий призыв, т.к. у них есть приказ об отчислении, на мои справки они внимания не обращают. В прошлом году мне никто не сказал, что меня забирают, когда я им справку принес. В этом году меня решили забрать. В общей сложности разрыв в учебе составил менее года.

Скажите, пожалуйста, могут ли меня действительно забрать. Очень на деюсь на Вашу помощь. С уважением, Денис.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.09.2009, 01:52

Денис, к сожалению, Вы утратили право на отсрочку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Скажите, потерял ли он все отсрочки от призыва или как студент не подлежит призыву до окончания ВУЗа.

Вопрос о призыве. Сыну 21 год. Учился в одном ВУЗе - отчислен после 1-го курса, поступил в другой - отчислен после 2-го курса, восстановлен, учится. Скажите, потерял ли он все отсрочки от призыва или как студент не подлежит призыву до окончания ВУЗа.

Фирма г. Нижний Новгород
05.05.2005, 15:23

Призыву на военную службу Ваш сын не подлежит, т.к. в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

студенты дневной формы обучения имеют отсрочку срок обучения. (См. п. 2 пп. "а" ст. 24)

С уважением, Михаил.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Переславль-Залесский

Как избежать призыва в армию, если пришла повестка?

Как студент ВУЗа дневного отделения я имею отсрочку от армии до 2016 года. Можно ли во время учебы подать документы в военкомат на негодность к армии вообще из-за плоскостопия или сделать это можно только после окончания ВУЗа, когда начнется призыв и мне придет повестка?

Юрист #17073
Адвокат г. Белгород
05.04.2012, 14:35

Негодность может подтвердить медкомиссия при военкомате.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #10891
Юрист г. Москва
13.10.2009, 22:46

Юрий если я правильно понимаю Ваш вопрос, то:

В силу ст. 24 N 53-ФЗ от 28.03.1998 г Вы вправе на отсрочку на время обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Смогу ли я получить пятилетнюю отсрочку от службы в Армии, если поступлю летом на 1-ый курс дневного отделения государственного ВУЗа?

У меня следующий вопрос. Мне 21 год, 15.10.2003 г. я был отчислен по собственному желанию из высшего государственного образовательного учреждения с 3-его курса (на время обучения была получена первая отсрочка). В осенний призыв в военкомат не ходил. В весенний призыв идти в военкомат тоже не собираюсь. Смогу ли я получить пятилетнюю отсрочку от службы в Армии, если поступлю летом на 1-ый курс дневного отделения государственного ВУЗа? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2004, 21:56

Уважаемый Александр! Согласно пп."а" п.2 ст.24 отсрочка от призыва предоставляется обучающимся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня). Однако Вас могут призвать в весенний призыв до поступления в ВУЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение