Решение о признании договора залога недействительным и снятии ареста с недвижимости - возможна ли продажа объекта в споре с банком?
₽ VIP

• г. Вена

По договору залога с банком в качестве залога по кредиту за третье лицо было внесено недвижимое имущество. Кредит третьим лицом не был выплачен в полной мере и банк обратился в суд с иском об обращении залога в свою пользу.

Суд районной инстанции вынес решение о признании договора залога недействительным. Это решение было обжаловано банком в кассационном порядке. Кассационная инстанция отменила решение районного суда и вынесла решение об изъятии залога в пользу банка. Это решение было обжаловано в надзорной инстанции, определением Президиума Суда субъекта РФ решение суда районной инстанции оставлено без изменения, т.е. договор залога признан недействительным и определением суда снят арест с недвижимости, наложенный в качестве обеспечительной меры.

Вопрос: насколько законной и правомерной будет дальнейшая продажа этого объекта, если решение суда может быть обжаловано противной стороной в течение шести месяцев и результат заранее не известен?

Ответы на вопрос (6):

С момента вступления решения суда в законную силу, о чем имеется отметка суда на самом решении. продажа законна.

Если в настоящее время с дама снят арест и судом договор залога признан недействительным и данные решения вступили в законную силу,следовательно дом ничем не обременен,ни залогом,ни арестом. Поэтому Вы можете продавать его. Обжалование это ПРАВО,а не обязанность,воспользуются им или нет,это не известно,но это в настоящее время не является препятствием.