Постановление суда о лишении прав на полтора года после отказа от обследования на наличие марихуаны

• г. Москва

Сегодня пришло постановление из суда на лишение прав на полтора года.

10.04.12 в 5 утра меня, абсолютно трезвого остановил сотрудник дпс.. Мне сразу было выдвинуто обвинение в том, что я нахожусь под воздействием марихуаны. Мне было предложено проехать пройти обследование, на что я отказался...

Знаю что не знание закона не освобождает меня от ответственности. Знал бы что за отказ автоматически лишают прав проехал бы.

Сама суть в том что права у меня, копии протокола у меня нет и в постановление написано, что я был пьян (запах изо рта). т.е до сегодняшнего дня я ездил ни чего не подозревая...

Подскажите пожалуйста, можно ли в такой ситуации что нибудь исправить, обидно до слез?

С уважение сергей.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности". Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, т.к. на время пересылки дела по месту жительства нарушителя срок давности приостанавливается, а дальнейшего затягивания дела суды не допускают, несмотря на все ухищрения нарушителя.

Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному - это практически не под силу, несмотря на кажущуюся простоту этого.

Здравствуйте, Сергей! Постановление суда нужно обжаловать! Обратитесь к юристу (адвокату), который ознакомится с делом в суде и подготовит апелляционную жалобу. Не упустите время (10 дней).