Как обеспечить безопасность наследства - доказательства родства внучки и бабушки в целях завещания квартиры

• г. Москва

Как внучке доказать свое родство с бабушкой для дальнейшего завещания квартиры? Чтобы это невозможно было оспорить после ее смерти.

Ответы на вопрос (2):

Ксения, здравствуйте. Для завещания нет необходимости подтверждать родство с наследодателем.

Доброй ночи. Прочитала Ваши предыдущие вопросы. Родство подтверждается свидетельствами о рождении или если его нет, то справкой о рождении. Т. е. у Вас должно быть подтверждение, что Ваш отец является сыном Вашей бабушки, и Ваше свидетельство о рождении.

Вы переживаете, что придётся платить налог, но это не так в случае наследства, оно в отличие от дарения (не близким родственником) не облагается налогом на доходы. При получении наследства в любой форме (денежной или в виде имущества) Вам НЕ нужно платить налог на доходы (п. 18 ст. 217 НК РФ).

Если у Вас осталось желание подтвердить Ваше родство, и нет вышеуказанных документов, то следует поступить также как Ваша сестра, которая видимо обратилась в суд.